Объем инвестиций в создание гелиевого хаба «Газпрома» в Приморье превысил 6 млрд руб.

Объем инвестиций в создание логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров (гелиевый хаб) в ТОР «Надеждинская» в Приморском крае составил более 6 млрд рублей, сообщила генеральный директор ООО «Газпром (MCX:GAZP) гелий сервис» Любовь Бриш во время посещения объекта губернатором Приморья Олегом Кожемяко. По словам руководителя компании, слова которой приводит пресс-служба краевого правительства, строительство объекта и монтаж оборудования были произведены в короткие сроки — с лета 2019 года.

Говоря о работе предприятия, Бриш пояснила, что непосредственно на хабе организовано производство трех криогенных продуктов: жидкого гелия, жидкого азота и жидкого кислорода.

Пропускная способность центра к моменту выхода Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на полную проектную мощность к началу 2025 года достигнет более 4 тыс. операций с изотермическими контейнерами в год.

«Магистральным транспортом для перевозки гелия служит российский СПГ-тягач «КАМАЗ (MCX:KMAZ)» с двумя криобаками, впервые разработанный исключительно для проекта гелиевого хаба», — уточнила Бриш.

Наличие двух криобаков объемом 530 литров каждый позволяет тягачам совершить пробег до 1,4 тыс. километров без дозаправки с полной нагрузкой, что особенно значимо для перевозки криогенного продукта в изоконтейнерах на большие расстояния в условиях Дальнего Востока.

В качестве моторного топлива крупнотоннажная техника использует сжиженный природный газ.

Сегодня автопарк предприятия составляет 18 монотопливных тягачей и 34 полуприцепа.

Ранее сообщалось, что для обеспечения моторным топливом собственного автопарка ООО «Газпром гелий сервис» создало и запустило первую на Дальнем Востоке малотоннажную установку сжижения природного газа.

«Газпром гелий сервис» — уполномоченная компания по реализации на территории Приморского края инвестпроекта «Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров».

Объем инвестиций в создание гелиевого хаба «Газпрома» в Приморье превысил 6 млрд руб.

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже