Партнер Баффета докупил 83% акций Alibaba в период их обвала

Investing.com — Вице-председатель Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) и деловой партнер Уоррена Баффета в прошлом квартале последовал совету своего друга «быть жадными, когда другие боятся» и практически удвоил ставку на Alibaba (NYSE:BABA) как раз тогда, когда другие акционеры бросились к выходу, пишет Markets Insider.

Чарли Мангер наиболее известен как деловой партнер Баффета и вице-председатель Berkshire Hathaway. Однако 97-летний бизнесмен также является председателем Daily Journal с 1977 года и управляет инвестиционным портфелем издателя газеты.

Согласно документам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Daily Journal увеличила свою долю в Alibaba на 83% до более чем 300 тыс. акций в третьем квартале. Любопытно, что первые акции компании Джека Ма соратник Баффера приобрел в первом квартале этого года, что стало единственным дополнением к его портфелю акций в США, по крайней мере, с конца 2013 года, когда компания начала раскрывать свои активы.

Мангер вложил тогда в Alibaba $40 млн и, вероятно, инвестировал еще $25 млн или около того в прошлом квартале, исходя из средней цены закрытия акций за этот период.

Бумаги Alibaba, котирующиеся в США, в этом году упали почти на 40% из-за репрессий со стороны правительства Китая в отношении технологических компаний, а это означает, что увеличенная доля Daily Journal стоила всего $45 млн в конце сентября.

Чарли Мангер крайне щепетилен в вопросах инвестиций: Daily Journal владела всего девятью акциями на общую сумму $350 млн при базовой стоимости 80 млн по состоянию на 30 июня этого года.

На конец 2013 года газета владела четырьмя из них — Bank of America (NYSE:BAC), Wells Fargo (NYSE:WFC), U.S. Bancorp (NYSE:USB) и южнокорейской сталелитейной компанией POSCO (NYSE:PKX) — вместе с еще одной иностранной акцией и облигациями шестой компании, что на тот момент позволяло оценить портфель в $151 млн.

На протяжении своей карьеры Мангер в основном инвестировал в американские компании, такие как Coca-Cola (NYSE:KO) и Costco (NASDAQ:COST), что делает его ставку на Alibaba несколько неожиданной. Тем не менее, именно он привлек внимание Баффета к BYD (HK:1211), что привело к тому, что в 2008 году Berkshire вложила около $230 млн в китайскую компанию по производству электромобилей. С тех пор доля конгломерата выросла в 30 раз и составила около $7 млрд.

— При подготовке использованы материалы Markets Insider

Партнер Баффета докупил 83% акций Alibaba в период их обвала 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже