Пекин купил доли в «дочках» китайских IT-гигантов

Investing.com — Китайское правительство приобрело доли в компаниях, принадлежащих технологическим гигантам ByteDance и Sina Weibo, согласно корпоративным отчетам, пишет Reuters.

Приобретение акций Пекином происходит на фоне расширяющегося регулятивного преследования всей технологической отрасли страны. Хотя китайские регуляторы ввели ограничения в ряде секторов, на сегодняшний день именно против высоких технологий применяются одни из самых жестких мер. Причиной таких репрессий, по словам властей, являются самые разные моменты, начиная от неконтролируемой рыночной власти технологических гигантов и заканчивая управлением пользовательскими данными. Следуя этой политике, регуляторы начали антимонопольные проверки, отменили сделки техногигантов и опубликовали новые рекомендации для всего сектора.

Доля госсектора в «дочке» Byte Dance Technology — фирме Wang Tou Zhong Wen Technology, которой принадлежит 1% акций Byte Dance, дает Пекину место в совете директоров Wang Tou Zhong Wen, а значит, и права на ряд бизнес-лицензий на Douyin и Toutiao — одни из самых популярных приложений Byte Dance в Китае. Хотя ни о какой доли правительства в таком «жирном пироге», как популярное видео-приложение TikTok, которое, кстати, недоступно в Китае, речи не идет.

Wang Tou Zhong Wen Technology принадлежит трем китайским государственным структурам, включая фонд, поддерживаемый главным интернет-регулятором Китая. Помимо 1% акций Byte Dance, у ее «дочки» также есть 1% акций Beijing Weimeng Technology, основной внутренней дочерней компании Weibo, согласно правительственному отчету и документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Компания Wang Tou Zhong Wen Technology является совладельцем Китайского инвестиционного фонда интернета — дочерней компании Китайского национального радио и Пекинской группы по развитию культурных инвестиций, как следует из регистрационных документов компании.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Пекин купил доли в «дочках» китайских IT-гигантов 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже