Почему биткоин может рухнуть после одобрения BTC ETF?

Investing.com — Несмотря на «бычью» консолидацию в минувшие выходные, которая привела к максимуму биткоина близ отметки $57 тыс. в понедельник и дала надежду на потенциальное тестирование следующего уровня — $60 тыс., в ближайшие несколько недель ожидается несколько рискованных событий, которые могут изменить весь тренд BTC.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна принять решение по двум биржевым фондам биткоина (BTC ETF) на следующей неделе и по еще двум — неделей позднее. Бытуют мнения, что после отклонения многих предложений по созданию BTC ETF, на этот раз SEC одобрит либо один, либо несколько таких фондов.

Потенциальное одобрение фондов ETF, решение по которым SEC примет в ближайшие недели, связано с тем, что эти фонды планируют торговать фьючерсами на биткоин на Чикагской товарной бирже (CME) — крупнейшем в мире рынке деривативов, а не непосредственно биткоинами. Сам глава SEC Гэри Генслер в последние недели неоднократно заявлял, что Комиссия более спокойно относится к ETF, которые основаны на фьючерсах, торгуемых на регулируемом рынке.

Это подтверждается его высказыванием на конференции о будущем управлении активами в Северной Америке, состоявшейся на прошлой неделе: «Мы начали рассматривать заявки в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях в отношении биржевых фондов (ETF), желающих инвестировать в биткоин-фьючерсы, торгуемые на CME, и я с нетерпением жду решений».

Конкретные решения по каждому фонду Комиссия начнет выносить уже со следующего понедельника: по фонду ProShares Bitcoin ETF 18 октября, по Invesco — 19 октября, а еще через неделю — 25 октября — по Van Eck и Valkyrie.

Почему этого события с таким нетерпением ожидают все поклонники биткоина в мире? Потому что от решения SEC относительно будущего BTC ETF зависит следующий «бычий» катализатор, который выведет биткоин на новые исторические максимумы. Биткоин-фонды смогут обеспечить легкий доступ к этой цифровой валюте для миллионов американцев, что приведет к массовому притоку свежих денег в BTC, а значит, и механическому «бычьему» росту цены этой криптомонеты.

Несмотря на сигналы о возможном одобрении биткоина SEC, и то, что сама логика подсказывает влияние такого решения на рост BTC, реальность может быть совершенно иной. Вот почему не стоит забывать известную поговорку, бытующую на фондовом рынке: «Покупай слухи, продавай факты».

На практике следование этой поговорке выражается в тенденции рынка к росту только на стадии ожидания хороших новостей, после которых, когда хорошие новости подтверждаются, рынок падает из-за фиксации прибыли.

На памяти аналитиков есть как минимум 2 реальных случая, которые полностью подтверждают поговорку. Так, в 2017 году рынок рос на ожиданиях, что CME выпустит фьючерсы на биткоин. Рынок действительно вырос тогда «до Луны» — на 2 440%, когда фьючерсы были включены в листинг. Но «бычий» рынок тут же сменился «медвежьим», и история завершилась падением на 83%.

Второй случай — более «свежий»: рынок был взволнован IPO Coinbase (NASDAQ:COIN), и в день первых публичных торгов этой криптобиржи биткоин вырос на 822%, достигнув максимума $64 863, после чего начался медвежий рынок, и он упал на 53%.

Есть ли гарантия, что такое не повторится снова? В любом случае, каким бы ни было решение SEC, следующие две недели могут стать решающими для биткоина.

Оригинальная статья

Почему биткоин может рухнуть после одобрения BTC ETF?

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже