Последнее китайское предупреждение: из-за Evergrande возможен шторм

Investing.com — Правительство Китая предупредило, что не станет «бросать спасательный круг» крупнейшей в стране группе компаний по недвижимости China Evergrande Group (HK:3333), оказавшейся в эпицентре долгового кризиса, который держит в напряжении весь мировой рынок из-за возможных последствий дефолта.

Местные власти страны сообщили о необходимости подготовиться к «возможному шторму», поскольку спасение компании, похоже, не входит в планы лидера страны Си Цзиньпина, который предпочитает взять на себя экономические последствия возможного банкротства гиганта недвижимости, а затем подготовить упорядоченную реструктуризацию долга с кредиторами.

Инструкции, выданные местным правительственным органам и государственным компаниям, предписывают вмешательство только в том случае, если Evergrande не сможет должным образом справиться с реструктуризацией своих обязательств.

Не ожидают вмешательства государства и аналитики: агентство S&P Global Ratings заявило, что «мы не ожидаем, что правительство окажет прямую поддержку Evergrande. Правительственная помощь подорвет стремление к усилению финансовой дисциплины в секторе недвижимости».

Возможно, после того, как Народный банк Китая влил на рынок ликвидность на 110 млрд юаней (дополнительно $17 млрд) по 7-дневным и 14-дневным соглашениям обратного РЕПО, чтобы успокоить нервозность, некоторые инвесторы ждут дальнейшего вмешательства и предотвращения государством разрастания систематического кризиса.

Сегодня стало известно, что Evergrande не произвел выплаты по долларовым облигациям в установленный срок — в четверг, 23 сентября, написал Reuters со ссылкой на два источника. Компания должна была выплатить $83,5 млн, однако никак не обозначила, что выполнила обязательства. Акции девелопера подешевели на 11,6% в пятницу.

Теперь у Evergrande есть еще 30 дней на то, чтобы выплатить деньги. Если этого не произойдет, по долгу будет объявлен дефолт. Китайские компании в прошлом не раз использовали этот грейс-период для перечисления процентов, в том числе перечисляли деньги в последний день, напомнил Bloomberg.

Автор Кархуан Круз

Оригинальная статья

Последнее китайское предупреждение: из-за Evergrande возможен шторм 17

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже