Правительство хочет отсечь от господдержки все компании с офшорным звеном более 25%

Правительство РФ предложило ограничить возможность получения господдержки в виде субсидий и бюджетных инвестиций компаниями, владельцы которых зарегистрированы в офшорах, соответствующий законопроект внесен в четверг в Госдуму.

На получение господдержки в виде субсидий и бюджетных инвестиций, согласно документу, не смогут рассчитывать российские компании, которые на 25% и более прямо или косвенно принадлежат офшорным компаниям. Однако в законе могут быть предусмотрены исключения, следует из предлагаемых поправок в Бюджетный кодекс (БК) РФ.

Сейчас Минфин РФ ведет перечень государств и территорий с льготным налоговым режимом и не предусматривающих раскрытия данных о финансовых операциях. Компании оттуда, а также российские компании, которые на 50% и более принадлежат компаниям из стран, включенных в этот перечень, не вправе рассчитывать на госсубсидии.

Но новый проект позволяет относить к «нежелательным» юрисдикциям и другие страны. Он наделяет Минфин правом утверждать перечень государств и территорий, которые используются для промежуточного (офшорного) владения активами в России. «Изменения позволят учесть дополнительные юрисдикции (такие как Республика Кипр, Гонконг), которые не входят в предусмотренный действующей редакцией перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)», — говорится в пояснительной записке к проекту.

По мнению разработчиков, изменения направлены на минимизацию негативного влияния иностранных ограничительных мер, которые могут приводить к нарушению реализации прав российских собственников с офшорным владением активами в Российской Федерации (невозможности распоряжением активами, выплаты дивидендов и др.).

В феврале 2021 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости предоставления зарегистрированным в офшорах компаниям мер господдержки и призвал главу Минэкономразвития к более системному подходу в этом вопросе.

Правительство хочет отсечь от господдержки все компании с офшорным звеном более 25% 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже