Правительство РФ надеется обуздать цены на топливо, не прибегая к запрету на экспорт бензина

МОСКВА (Рейтер) — Правительство РФ надеется сдержать остающиеся у исторических рекордов оптовые цены на моторное топливо путем регулирования механизмов биржевой торговли, не прибегая к кардинальной мере — запрету на экспорт бензина, сообщается на сайте правительства.

В понедельник заместитель председателя правительства Александр Новак провёл совещание с представителями нефтяных компаний, органов исполнительной власти,​ аналитиками и экспертами отрасли о текущей ситуации на топливном рынке.

В сообщении отмечается, что власти РФ считают целесообразным, в частности, введение временного запрета на продажи топлива не производителям, запрета на приобретение топлива аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями лицами и ограничения предельного роста цен внутри торговой сессии.

Кроме того, правительство поручило Минэнерго скорректировать механизм формирования графика ремонтов НПЗ для обеспечения баланса рынка в летний период.

«Обращаю внимание, что более кардинальные меры, такие как запрет экспорта нефтепродуктов, остаются на повестке и могут быть в любой момент применены в случае ухудшения ситуации», – приводятся в сообщении слова Новака.

Также вице-премьер поручил Минэнерго проработать меры по стабилизации рынка СУГ, чтобы гарантировать достаточный уровень предложения для потребителей.

В понедельник оптовые партии автобензина марки Аи-92 по на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) выросли в цене на 347 рублей до 57.750 рублей за тонну, несмотря 30-процентный рост объема продаж.

При этом биржевые цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) обновили исторические максимумы при нехватке предложения, вызванной, в частности, прекращением торгов Сургутском ЗСК.

Минэнего рассматривает возможность изменения схемы расчета экспортной пошлины на СУГ для стабилизации цен на рынке РФ.

(Людмила Зараменских, редактор Глеб Городянкин)

Правительство РФ надеется обуздать цены на топливо, не прибегая к запрету на экспорт бензина

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже