Путин поручил за выходные определить меры по ликвидации ЧС

Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации совместно с правительством в эти выходные подготовить перечень поручений по мерам, связанным с преодолением последствий стихийных бедствий на территории страны.

«Восстановление инфраструктуры, восстановление социальных объектов, помощь сельхозтоваропроизводителям, медицинская дополнительная помощь пострадавшим и нуждающимся в дополнительной помощи людям с хроническими заболеваниями, отдых детей из пострадавших регионов, выплаты гражданам, восстановление жилья и соответствующая система финансирования — все это должно быть обеспечено», — сказал Путин в субботу, завершая совещание о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров.

Он добавил: «Я прошу администрацию президента в контакте с правительством за субботу-воскресенье подготовить соответствующие проекты поручений с тем, чтобы в понедельник я мог это уже подписать. И безотлагательно все необходимо исполнить. Разумеется, до понедельника ждать ничего не нужно, все люди работают, работают на местах, я вас прошу самым внимательным образом отнестись к тому, как идет эта работа. Будем держать это на контроле».

Путин назвал беспрецедентными масштаб природных бедствий в ряде регионов страны.

«Масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков», — сказал президент РФ. Он отметил, что в Сибири и на Дальнем Востоке стремительно распространяются лесные пожары.

«Это ещё раз говорит, насколько важно нам глубоко и системно на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой. Сегодня остановимся на неотложных экстренных задачах», — подчеркнул президент.

Путин поручил при проведении противопожарных мероприятий в регионах страны, в которых сложилась чрезвычайная ситуация, организовать работу по спасению диких животных, максимально сохранить лесные богатства страны.

«Обращаю особое внимание и на то, что нужно постараться максимально сохранить лесные богатства. Разумеется, и при проведении противопожарных мероприятий организовать работу так, чтобы минимизировать урон для животного мира, тайги и лесов, обязательно организовать работу по спасению диких животных, зверей, насколько это возможно, конечно, я понимаю ситуацию, которая там складывается», — сказал Путин на совещании по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в РФ, которое прошло в формате видеоконференции.

Путин поручил Минздраву и МЧС проанализировать ситуацию в субъектах РФ в зоне лесных пожаров и принять решение по вывозу людей с хроническими заболеваниями в более благоприятные районы.

Также президент РФ предложил не требовать прописку у граждан, которые претендуют на выплаты за утраченное при паводках

Жилье и социальные объекты, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций, должны быть восстановлены к 1 августа 2022 года, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«К 1 августа 2022 года должна быть восстановлена вся инфраструктура и все социальные объекты по постоянной схеме», — сказал Трутнев.

Вице-премьер также сообщил, что к 1 сентября текущего года должны быть осуществлены все выплаты гражданам, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций. В связи с этим он обратился к президенту с просьбой перейти на авансовый порядок выплат. «В 2013 году вы поручили заниматься последствиями наводнения, но там был порядок, что регионы направляют заявку в Минфин и оперативно получают эти средства, потом идет полный расчет от Минфина. Сейчас установлено, что субъекты сначала выплачивают, а потом получают деньги. Для таких регионов, как Еврейская область, Забайкальский край, это невозможно, это сильно сдерживает выплаты гражданам», — сказал Трутнев.

«Я прошу поддержать и дать поручение Минфину перейти на авансовый порядок», — добавил вице-премьер.

С 13 августа на территории республики Саха (Якутия) и Иркутской области введен межрегиональный режим ЧС в лесах в связи с лесными пожарами.

Глава МЧС России Евгений Зиничев попросил президента РФ разрешить министерству тушить пожары в лесах при определении федерального уровня реагирования.

Путин поручил за выходные определить меры по ликвидации ЧС 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже