Рекорды дня: газ, нефть и индексы Мосбиржи

Investing.com — ММВБ – Индекс Мосбиржи закрылся во вторник на историческом максимуме — 4.223,85 пункта, поднявшись на 2,70%. В моменте он достигал отметки 4.224,83 пункта.

Долларовый Индекс РТС также установил персональный рекорд, поднявшись выше отметки 1.800 пунктов впервые с августа 2011 года. К закрытию он вырос на 3,04% и достиг отметки 1.840,11 пункта. Дневной максимум составлял 1.840,22 пункта.

Этот безудержный рост происходил на фоне вакханалии цен на газ в Европе. В течение дня стоимость голубого топлива побила несколько рекордов, пробив в итоге отметку в $1450 за тыс. кубометров.

Как пишет Forbes, ноябрьские фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах превысили во вторник €120 за 1 МВт·ч, что составляет примерно $1467 за 1000 кубометров. На пике цена составляла около €121,46.

К таким достижениям не остался равнодушным президент Владимир Путин, указав на «неразбериху» на энергетическом рынке, возникшую из-за несбалансированного подхода к развитию различных энергогенераций.

«Вы видите, что в Европе происходит, там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли», — приводит ТАСС его слова на совещании с членами правительства.

«У нас, у нашей страны есть все возможности, чтобы избежать подобных ошибок. Мы видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шараханья. Сегодня это хорошо видно на энергорынке Европы», — добавил президент.

Аналитики Saxo Bank написали в обзоре перспектив глобальных рынков за 4 квартал, что США и особенно Европа приближаются к зимнему периоду с уровнями запасов энергоносителей значительно ниже средних значений, наблюдавшихся в последние годы.

«Если ее не остановит более мягкая, чем обычно, погода или увеличившиеся потоки СПГ или из России по трубопроводу „Северный поток-2“, который скоро откроется, холодная и дорогостоящая зима может поджидать европейских потребителей и энергетические отрасли», — отметил главный экономист и директор по инвестициям Стин Якобсен.

Цена декабрьского фьючерса на нефть Brent превысила во вторник в моменте отметку $83 за баррель ($83,11), прибавив 2,3% и достигнув уровня октября 2018 года.

На такую же величину вырос ноябрьский фьючерсы на нефть WTI, достигший отметки $79,47, которую он не видел с 2014 года.

После 18:25 цены на нефть несколько снизились.

Акции российских нефтегазовых компаний на таком исключительном фоне показали дружный рост. Лидером стали бумаги Татнефти (MCX:TATN), прибавившие более 6%.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Рекорды дня: газ, нефть и индексы Мосбиржи 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже