Robinhood покупает платформу Say Technologies за $140 млн

Investing.com — Между дебютом Robinhood Markets (NASDAQ:HOOD) на бирже и IPO Facebook (NASDAQ:FB) более 9 лет назад можно найти немало общего: и то, и другое событие были прохладно встречены инвесторами, акции Robinhood начали торги с цены $38 — той же, что и Facebook в мае 2012 года, правда, сегодня Facebook торгуется почти по $361 за акцию, а вот что ждет впереди онлайн-брокерскую платформу, покажет будущее, пишет CNN Business..

Первые дни Robinhood на рынке можно сравнить с аттракционом «американские горки»: в первый день торгов акции онлайн-брокера упали на 8% и затем достигли отметки $33,25 на второй день. Но позже выросли более чем на 40% выше цены IPO и сейчас торгуются около $54, даже ненадолго достигнув пика — $85 на прошлой неделе.

«Платформа, на которой основано движение акций-мемов, сама превратилась в акцию-мем, что может иногда быть на пользу Robinhood, а иногда во вред», — сказал Джонатан Анастас, глава компании Alpha Esports Tech, занимающейся мобильными играми.

Платформу критикуют за то, что она способствовала геймификации такого серьезного дела, как инвестирование. Но Анастас утверждает, что Robinhood просто следует за денежными потоками. Ее «коньком» является ее аудитория — молодые трейдеры, которые больше ориентированы на эмоции и импульс, а не на фундаментальные принципы.

Тем не менее, сегодня рыночная оценка Robinhood составляет свыше $45 млрд, и она стремится быстро развивать свой бизнес — точно так же, как делала это прежде Facebook.

С этой целью Robinhood объявила во вторник, что за $140 млн покупает Say Technologies — онлайн-платформу для общения акционеров, ориентированную на индивидуальных инвесторов.

Обе платформы разделяют демократическое убеждение, что каждый должен иметь такой же доступ к финансовым рынкам, как и профессиональные инвесторы с Уолл-стрит.

Сделка, которая осуществляется так скоро после выхода компании на рынок, подобно той, которую осуществил Facebook в 2012 году, незадолго до выхода на биржу, купив сеть Instagram (NASDAQ:FB) за $1 млрд (что считалось слишком дорого по тем временам), может говорить о том, что компания решила «играть по-крупному».

Facebook, как и Robinhood, также испытывал трудности на старте. Его дебют ждал еще больший провал, поскольку акции FB упали примерно на 50% ниже цены IPO в первые несколько месяцев торгов, прежде чем достигли дна, однако генеральный директор компании Марк Цукерберг в итоге посмеялся последним: сделав удачную ставку на молодую аудиторию Instagram, Facebook стал одним из крупнейших игроков на рынке мобильных устройств и привлек еще больше пользователей, чего жаждали рекламодатели. Итогом такого расчета стало то, что через 9 лет Facebook стоит уже более $1 трлн.

Но Robinhood до такого светлого будущего, как у FB, еще расти и расти. То, что оценка брокера вырастет до аналогичного размера к 2030 году, пока не очевидно, и виной тому множество «подводных течений» — различных рыночных тенденций, в курсе которых следует всегда быть генеральному директору Robinhood Владу Теневу.

По мнению директора онлайн-брокерской фирмы Skilling Майкла Камремана, Robinhood нужно привлечь более состоятельных клиентов и одновременно отбиваться от большой конкуренции в течение следующего десятилетия.

Одним из подводных камней может стать поглощение Robinhood более крупной «акулой», так как ее обладание молодой клиентской базой делает ее привлекательной мишенью для таких финансовых гигантов, как Charles Schwab (NYSE:SCHW) и Morgan Stanley (NYSE:MS), которые решительно обхаживают розничных трейдеров.

— При подготовке использованы материалы CNN Business

Robinhood покупает платформу Say Technologies за $140 млн

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже