Роскомнадзор может применить оборотные штрафы к IT-гигантам

Investing.com — Роскомнадзор готов применить оборотные штрафы к Google (NASDAQ:GOOGL), Facebook и Twitter за неудаление запрещенного контента, заявил заместитель главы ведомства Вадим Субботин.

«В ближайшее время мы будем принимать решение о применении оборотных штрафов по ряду этих компаний. По тем, по которым у нас уже имеются основания применить штраф, мы его планируем применить. Это зарубежные компании — это Facebook (NASDAQ:FB), Google (NASDAQ:GOOG) и Twitter (NYSE:TWTR)», — цитирует Субботина ТАСС.

Чиновник отметил, что в отношении систематических нарушителей российского законодательства суды уже неоднократно выносили решения о штрафах, в силу уже вступили вердикты о взыскании более 130 млн руб.

По его словам, пока решение не принято и ведомство наблюдает за реакцией компаний на выдвинутые требования.

В четверг представители корпораций Google и Apple (NASDAQ:AAPL) пришли на заседание комиссии Совета Федерации по защите суверенитета, где рассматривались вопросы, связанные с «вмешательством со стороны американских цифровых платформ в выборы в Государственную Думу РФ». О том, что представители IT-корпораций приглашены на заседание накануне заявил глава комиссии Андрей Климов.

>> В Совфеде ждут Google и Apple из-за вмешательства в выборы

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. В этом месяце Роскомнадзор уже дважды предостерегал зарубежные компании от вмешательства в выборы.

Так, 2 сентября ведомство потребовало от Apple и Google удалить из магазинов приложение «Навальный», связанное с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в реестр иноагентов, признан экстремистской организацией).

На прошлой неделе Роскомнадзор также потребовал от Apple, Google и ряда иностранных компаний, в том числе провайдеров DNS- и CDN-сервисов Google, Cisco (NASDAQ:CSCO), Cloudflare (NYSE:NET), прекратить предоставлять возможности обхода ограничения доступа к приложению и сайту «Умное голосование», созданных командой Навального. Сам сайт был заблокирован 6 сентября.

Как пишет «Коммерсант», глава Роскомнадзора Субботин сообщил, что компании не предоставили объяснений своих действий на сегодняшнем заседании.

Между тем глава комиссии Андрей Климов сказал, что представители Apple на заседании объяснили невозможность удалить приложение «Навальный» из AppStore «правовыми тонкостями».

«Они ссылались на некие правовые тонкости, которые не позволяют материнской компании Apple воздействовать на портал AppStore для удаления этого контента, который называется… приложение „Навальный“» ,— сказал он.

Со своей стороны представитель Google Александр Монин по окончании заседания сообщил РИА «Новости», что компания работает с регулирующими органами для решения возникающих юридических вопросов, отметив, что Google уважает законы стран, в которых функционирует, и не занимает ничью политическую сторону.

«Google — это глобальная платформа, которая очень серьезно относится к своей ответственности по обеспечению безопасной и надежной среды для своих пользователей и клиентов», — сказал представитель компании.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Роскомнадзор может применить оборотные штрафы к IT-гигантам 6

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже