Россия готовится к сокращению использования нефти и газа

Investing.com — До конца года правительство намерено утвердить план действий по адаптации российской экономики к постепенному сокращению использования углеводородов и переходу на альтернативные источники энергии.

А уже к 1 октября кабмин должен разработать основные параметры прогноза до 2025 года, который будет включать в себя в том числе сведения об энергетическом и углеродном балансе, макроэкономических параметрах, ВВП, инвестициях, возможностях и рисках. Он ляжет в основу дальнейших действий по глобальному энергопереходу.

Об этом шла речь в понедельник на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.

«Мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике, и это уже новая реальность. Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива: нефти, газа, угля. [Нужно] повышать энергоэффективность, развивать альтернативную энергетику, строить соответствующую инфраструктуру», — сказал Мишустин (цитата по ТАСС).

Вице-премьерам Мишустин поручил курировать рабочие группы, которые будут отвечать за ключевые направления подготовки экономики к условиям низкоуглеродного развития.

Таких направлений будет десять, в том числе — ускорение технологической модернизации отраслей экономики и стимулирование компаний к переходу на «зеленые» технологии и сокращению выбросов. Общую координацию будет осуществлять первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов.

Белоусов, со своей стороны, отметил, что происходящие изменения, связанные с сокращением до минимума использования ископаемых источников энергии, сопоставимы по масштабам с промышленной революцией или научно-технологической революцией 20 века, пишут «Ведомости».

— Текст подготовила Александра Шнитникова

Россия готовится к сокращению использования нефти и газа 27

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже