Россияне увеличили перевод денег в страны, продающие гражданство

Investing. com — Эффект Матфея, гласящий, что богатые богатеют, а бедные беднеют, вновь нашел подтверждение на российской почве. (Название было придумано американским социологом Робертом Мертоном на основе цитаты из Евангелия от Матфея: «… ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет»).

Forbes проанализировал данные Центробанка о банковских и небанковских отправлениях российских резидентов и выяснил, что в кризисный 2020 год наши состоятельные сограждане перевели за границу значительно больше денег, чем в предыдущие годы: в дальнее зарубежье из России перевели $26,9 млрд, что на $736 млн больше, чем годом ранее.

Особой популярностью пользовались офшоры и страны, в которых можно за деньги получить гражданство или вид на жительство.

В абсолютном выражении больше всего выросли переводы в Швейцарию: сумма выросла на $2,1 млрд — до $7,7 млрд., больше было только в кризисный 2014-й год ($9,7 млрд).

Рекордным стали и вливания россиян в финансовую систему Люксембурга: они выросли на $513 млн, до $1,3 млрд. Это сопоставимо с ростом прямых инвестиций России в эту страну (плюс $831 млн), отмечает Forbes.

На третьем месте оказалась Великобритания: перечисления выросли на $489 млн — до $2,5 млрд, благодаря чему страна потеснила США в топе крупнейших адресатов российских денег.

Также в пятерку лидеров вошли Мальта и Турция с $1,1 млрд и $684 млн соответственно.

При этом Швейцария, Люксембург, Великобритания и Монако — это страны, на переезд в которые в последнее время растет спрос со стороны богатых россиян.

Великобритания, Швейцария и Монако — самые популярные страны проживания состоятельных россиян, а гражданство Люксембурга среди россиян пока получают единицы, и это самые обеспеченные граждане.

Турция также набирает популярность для переезда среди россиян с доходами поскромнее. Гражданство этой страны можно получить, если вложить $250 тыс. в недвижимость без права продажи в течение трех лет.

Совокупно в перечисленные пять стран россияне в 2020 году перевели $13,3 млрд — на $3,6 млрд больше, чем годом ранее.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Россияне увеличили перевод денег в страны, продающие гражданство 8

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже