Рубль ждет американскую инфляцию и аукционы ОФЗ

МОСКВА (Рейтер) — Рубль показывает незначительные изменения утром среды в ожидании сегодняшней публикации данных о потребительской инфляции в США за июль, которая может оказать влияние на котировки доллара против всех конкурентов.

К 9.40 МСК котировки доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 74,00, и рубль дешевеет на 0,1%.

Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи уровня предыдущего биржевого закрытия, 86,67.

На форексе пара евро/доллар котируется вблизи свежего минимума с 1 апреля, $1,1706. Индекс доллара находится на 3-недельном пике 93,172. Товарные и развивающиеся валюты показывает смешанную динамику с начала дня.

Активность глобального валютного рынка понижена перед американской июльской инфляционной статистикой (15.30 МСК), при этом доллар получает поддержку от ожиданий, что ценовое давление вместе с опубликованными ранее крепкими показателями рынка труда США вынудит Федрезерв на скорое завершение стимулирующих программ и перенос сроков первого повышения долларовых ставок на более близкое время.

Согласно опросу Рейтер, темпы инфляции в США могут немного замедлиться в июле — прогнозируется рост потребительских цен на 0,5% за месяц по сравнению с 0,9% месяцем ранее, при этом годовая инфляция ожидается на уровне 5,3%.

Помимо инфляционных данных, в фокусе внимания — сегодняшние выступления высших чиновников ФРС, Эстер Джордж и Рафаэля Бостика. В последних комментариях руководителей Федрезерва уже усилилась ястребиная риторика, что поддержало курс доллара.

Негативным фактором для глобальных рынков остается ситуация с коронавирусом, дельта-штамм которого распространяется по миру, вынуждая государства вновь вводить ограничения и тратить финансовые средства на борьбу с ним.

Риски новых карантинов, в том числе и в странах — крупнейших потребителях нефти, Китае и Индии, оказывают давление на нефтяные котировки, которые на текущей неделе достигли локальных минимумов, однако сейчас базовые нефтяные сорта дорожают с начала дня, баррель Brent — на треть процента, до $70,85. В фокусе внимания — официальная статистика о недельной динамике запасов в США, выходящая в 17.30 МСК.

Локально для рубля и рублевых госбондов в фокусе внимания будут традиционные для среды аукционы Минфина по размещению ОФЗ, которые ведомство третий раз подряд проведет без ограничений в объемах, предлагая сегодня 8-летние и 15-летние бумаги.

«С учетом ухудшения рыночной конъюнктуры ждем меньший спрос на новые ОФЗ, чем на прошлой неделе», — полагает Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. Неделю назад Минфин разместил 10-летнихе и 20-летние бумаги на 75,3 миллиарда рублей.

ОФЗ за предыдущие недели пользовались повышенным иностранным спросом на вторичном рынке, тем самым поддерживая российскую валюту.

Накануне же рубль подешевел на треть процента к доллару, до 73,92, и на четверть процента — к евро, до 86,67, отметившись в паре с валютой США на двухнедельном минимуме 74,05.

Против играло укрепление доллара на форексе, а также и внутренние факторы, в частности, умеренное увеличение валютных интервенций в августе.

«Слабость рубля может быть локальной историей. Покупки валюты в рамках бюджетного правила составляют уже 14,3 миллиарда рублей в день, что при летнем рынке с низкой ликвидностью является значимой величиной», — сказал Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Рубль ждет американскую инфляцию и аукционы ОФЗ

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже