Рубль начал неделю ростом, в фокусе внимания — среда с протоколами ФРС и US CPI

МОСКВА (Рейтер) — Рубль утром понедельника подрастает с оглядкой на новые многолетние максимумы нефти, при этом активность и ликвидность локального валютного рынка могут быть пониженными из-за американского государственного праздника, Дня Колумба.

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 9.30 МСК были вблизи отметки 71,75, и рубль дорожает почти на 0,2%.

Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 83,08, и здесь рубль набирает около 0,1%.

«Утро понедельника создает позитивный фон для отечественной валюты. Рынок нефти торгуется в солидном плюсе, глобальные фондовые рынки также выглядят уверенно с тяготением к росту», — сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

По его оценке, пара доллар/рубль может протестировать отметку 71,50 в ходе сегодняшних торгов.

В фокусе внимания — середина недели: в среду будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС и данные о динамике потребительских цен в США за сентябрь, которые помогут прояснить ситуацию с возможными дальнейшими шагами Федрезерва по изменению текущей ультрамягкой ДКП.

На текущей неделе также ожидаются многочисленные выступления высших чиновников Федрезерва, актуальные с точки зрения рисков возможного сокращения американских регулятором стимулирующих программ скупки активов.

Локальной поддержкой рублю с конца недели станет очередной налоговый период, который формально стартует 15 октября уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, а пик его придется на последний понедельник месяца — 25 октября будут уплачиваться НДПИ, НДС и акцизы.

На стороне российской валюты также и усиление рыночных ожиданий, что ЦБР на совете директоров 22 октября для борьбы с достигшей пятилетних максимумов российской инфляций может повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов, до 7,25% годовых. Подобный шаг российского регулятора увеличит привлекательность рубля для спекуляций carry trade.

Такие ожидания вкупе с дорогой нефтью помогли рублю на прошлой неделе достичь локальных максимумов, 71,65 за доллар впервые с середины июня текущего года и 82,82 за евро впервые с июля прошлого года.

В пятницу же российская валюта немного потеряла в цене, 0,2% с паре с валютой США (71,88) и 0,4% — с единой европейской (83,14), в том числе, за счет фиксации прибыли к выходным дням и усиления локального спроса на подешевевшую иностранную валюту.

Сегодня утром североморская нефтяная смесь Brent достигла отметки $83,80 за баррель впервые за три года, американский сорт WTI — $81,04 впервые за почти семь лет.

Текущий внутридневной рост — около полутора процентов с начала торгов.

Цены на нефть продолжают расти из-за сохраняющегося глобального дефицита поставок энергоносителей.

В этой связи валюты стран, ориентированные на экспорт нефти, угля и энергоносителей, в основном дорожают на форексе против доллара с начала дня.

Пара евро/доллар растет на 0,1% с начала дня и оценивается в $1,1580.

Одновременно доллар США достиг в паре с японской иеной максимума с декабря 2018 года, Y112,74 (текущий рост составляет 0,4%) — инвесторы сохраняют уверенность, что Федеральная резервная система объявит о сворачивании своей масштабной программы скупки облигаций в следующем месяце вопреки слабой сентябрьской трудовой статистике США.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Рубль начал неделю ростом, в фокусе внимания — среда с протоколами ФРС и US CPI

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже