Рубль в понедельник обновил многомесячные максимумы на фоне дорогой нефти

МОСКВА (Рейтер) — Рубль в понедельник обновил многомесячные максимумы с оглядкой на значительно подорожавшую нефть, при этом локальная валютная сессия проходила при пониженной ликвидности глобальных рынков из-за американского государственного праздника, Дня Колумба.

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 18.05 МСК были вблизи отметки 71,65, и рубль дорожает почти на треть процента.

Торги долларом расчетами «сегодня» на Мосбирже не проводились.

Ранее же в понедельник был достигнут уровень 71,5550 за доллар, лучший для рубля за последние четыре месяца и всего в половине копейки от максимума с июля 2020 года.

Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 82,92, и здесь рубль набирает почти 0,3%. Против евро рубль отметился в понедельник на отметке 82,75, лучшей с июля прошлого года.

Североморская нефтяная смесь Brent в понедельник достигла значения $84,60 за баррель впервые за три года, американский сорт WTI — $82,18 впервые за почти семь лет. Текущий внутридневной рост нефтяных котировок составляет почти два процента.

Цены на нефть продолжают расти из-за сохраняющегося глобального дефицита поставок энергоносителей.

«Высокие цены на энергоносители оказывают основную поддержку российской валюте, позволяя при этом игнорировать в целом умеренно-негативный фон на внешних рынках, где вновь набирают обороты инфляционные риски, реализация которых может заставить ФРС США раньше задуматься о повышении базовой процентной ставки», — сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит, отметив, что рубль остается в лидерах по укреплению среди высокодоходных валют.

При этом среднесрочными рисками для рубля Евстифеев называет возможную коррекцию на рынке нефти и газа после значительного роста, а также поведение внутреннего долгового рынка в случае дальнейшего ускорения инфляции в РФ и введения санкций США против вторичного рынка ОФЗ.

Михаил Шульгин из банка Открытие также называет главным драйвером укрепления рубля нынешние цены на нефть, однако их влияние сглаживается действующим бюджетным правилом, в рамках которого ЦБР ежедневно покупает валюту на 15,1 миллиарда рублей.

«Мы ожидаем, что укрепление рубля к доллару будет ограниченным. 70 рублей за доллар выглядят возможной краткосрочной целью в том случае, если цены на нефть (марки Brent) закрепятся в диапазоне $85-$90 за баррель. На конец года более вероятен курс около 71,50-72,00», — сказал Шульгин.

На рынке форекс доллар США вечером минимально дешевеет к евро ($1,1580), но одновременно он сегодня достиг в паре с японской иеной максимума с декабря 2018 года, Y113,23 (текущий рост составляет 0,8%), поскольку инвесторы сохраняют уверенность, что Федеральная резервная система объявит о сворачивании своей масштабной программы скупки облигаций в следующем месяце вопреки слабой сентябрьской трудовой статистике США.

Локальной поддержкой рублю с конца недели станет очередной налоговый период, который формально стартует 15 октября уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, а пик его придется на последний понедельник месяца — 25 октября будут уплачиваться НДПИ, НДС и акцизы.

Согласно оценке Кирилла Мирошниченко из банка ИНГ Евразия, размер всех октябрьских налогов может превысить 2,5 триллиона рублей. Объем же важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых он оценил почти в полтриллиона рублей.

На стороне российской валюты также усиление рыночных ожиданий, что ЦБР на совете директоров 22 октября для борьбы с достигшей пятилетних максимумов инфляций может повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 7,25% годовых. Подобный шаг российского регулятора увеличит привлекательность рубля для спекуляций carry trade.

 

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Рубль в понедельник обновил многомесячные максимумы на фоне дорогой нефти 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже