Сенат уладит вопрос с шатдауном, но угроза дефолта остается

Investing.com — Сенат достиг соглашения, чтобы избежать шатдауна, заявил поздно вечером в среду лидер большинства Чак Шумер, сообщает CNBC.

«Завтра Сенат проголосует за законодательство, предотвращающее никому не нужный шатдаун и предоставит долгожданное чрезвычайное финансирование, чтобы помочь американцам, все еще не оправившимся от стихийных бедствий, и предоставит финансирование для помощи в расселении афганских беженцев», — написал Шумер в Twitter (NYSE:TWTR).

Федеральное финансирование прекратится, если Конгресс не примет план ассигнований до полуночи четверга. По словам Шумера, предлагаемый закон позволит финансировать правительство до начала декабря.

Если законодателям удастся сохранить работу правительства, они предотвратят только один надвигающийся кризис. Министр финансов Джанет Йеллен заявила Конгрессу, что примерно 18 октября у США уже не будет возможности оплачивать свои счета, если законодатели не поднимут потолок госдолга, что повышает вероятность первого в истории дефолта, который может разрушить экономику США.

Демократы, контролирующие обе палаты Конгресса, на этой неделе попытались предотвратить оба кризиса одним махом. Палата представителей приняла закон о финансировании правительства и потолке госдолга, но республиканцы заблокировали его в Сенате в понедельник.

Во вторник республиканцы, которые, похоже, настроены на то, чтобы заставить своих коллег увеличить потолок в рамках своих масштабных инвестиций в социальные программы и климатическую политику, заблокировали предложение, которое позволило бы демократам увеличить лимит долга простым большинством голосов.

Шумер в среду заявил, что попытка поднять потолок через процесс согласования бюджета «это очень рискованно и вполне может привести к дефолту».

При подготовке использованы материалы CNBC

Сенат уладит вопрос с шатдауном, но угроза дефолта остается 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже