Социал-демократы побеждают на выборах в Германии, ищут союзников для коалиции

БЕРЛИН (Рейтер) — Немецкие социал-демократы (СДПГ) с небольшим перевесом одержали победу на воскресных федеральных выборах впервые с 2005 года и с понедельника начинают консультации о формировании правящей коалиции, которая сменит правительство Ангелы Меркель, находившейся у власти в течение 16 лет.

Левоцентристская СДПГ получает 25,7% голосов, согласно предварительным данным, консервативный блок Меркель ХДС/ХСС отстает с 24,1%. «Зеленые» набрали 14,8%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5%.

«Это обнадеживающий сигнал и четкий мандат на то, чтобы у нас было хорошее, прагматичное правительство для Германии», — сказал вечером в воскресенье лидер СДПГ Олаф Шольц.

Являющийся кандидатом в канцлеры от социал-демократов Шольц сказал, что надеется достичь договоренности о коалиции в Бундестаге к Рождеству.

СДПГ будет вести переговоры с «Зелеными» и свободными демократами, сказал ARD генеральный секретарь СДПГ Ларс Клингбайл.

Если социал-демократы возглавят коалицию, 63-летний Шольц станет четвертым послевоенным канцлером от СДПГ после Вилли Брандта, Гельмута Шмидта и Герхарда Шредера.

Однако лидер христианских демократов 60-летний Армин Лашет пока не оставляет надежду стать канцлером — формирование правящей коалиции с ХДС еще возможно, несмотря на то что на этих выборах партия показала худший результат за всю историю.

Практически очевидно, что в правительство не войдет крайне правая партия Альтернатива для Германии (АдГ), получившая 10,5% голосов. На прошлых выборах партия набрала 12,6% голосов. Все основные политические партии, вошедшие в Бундестаг, исключают возможность альянса с АдГ.

Меркель останется во главе кабинета во время переговоров о формировании правящей коалиции.

Основной фондовый индекс Германии к 10.40 МСК вырос почти на 1%. Инвесторы, похоже, довольны, что поддерживающая бизнес Свободная демократическая партия может войти в правительство, а Левая партия не набрала достаточно голосов, чтобы стать партнером по коалиции.

«С точки зрения рынка это хорошая новость, что коалиция, состоящая из левых, математически невозможна», — сказал Йенс-Оливер Никлаш, экономист LBBW. Он добавил, что у других партий достаточно общего, чтобы достичь компромисса.

(Эмма Томассон, перевод Ольги Девятияровой и Анны Козловой. Редактор Марина Боброва)

Социал-демократы побеждают на выборах в Германии, ищут союзников для коалиции

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже