Сотни людей вышли на протест в Москве из-за результатов выборов в Думу

МОСКВА (Рейтер) — Сотни людей, недовольных результатами парламентских выборов в России, вышли на акцию протеста в центре Москвы в субботу с плакатами и лозунгами, среди которых был «Верните выборы».

Акция протеста была организована КПРФ в формате встречи депутатов с избирателями, которая не требует согласования с властями. Выступающие говорили, что победу КПРФ на выборах украла система электронного голосования, и призывали отказаться от нее.

Интерфакс со ссылкой на московскую полицию сообщил, что в акции принимали участие около 400 человек. Эта цифра включает журналистов. Очевидец Рейтер оценил количество участников примерно в 1.500 человек.

«Я пришла сюда для того, чтобы выразить свою волю, что нас обманули в очередной раз, у нас в очередной раз украли выборы», — сказала Рейтер одна из участниц акции.

По данным правозащитной организации ОВД-Инфо, к 34 активистам перед митингом полиция либо пришла домой, либо позвонила с предупреждением о недопустимости нарушений, либо задержала.

Непосредственно на акции протеста задержаний зафиксировано не было, но уже после встречи с депутатами, по данным ОВД-инфо, на Красной площади был задержан один из участников.

Окончательные результаты выборов в Думу были обнародованы в пятницу. Правящая партия Единая Россия, поддерживающая президента Владимира Путина, получила 324 из 450 мест в нижней палате парламента.

Коммунисты получили 57 мест, ЛДПР — 21, Справедливая Россия — 27, Новые люди – 13. Остальные места заняли победители по одномандатным округам.

Кремль говорил, что хочет, чтобы электронное голосование, которое в ходе последних выборов использовалось в Москве и нескольких других регионах, как можно скорее распространилось по всей стране.

«Сами выборы прошли открыто, в строгом соответствии с законом и при высокой явке. В них приняли участие больше половины избирателей страны», — сказал Путин в субботу в ходе встречи с руководством политических партий.

(Полина Никольская, редактор Полина Девитт)

Сотни людей вышли на протест в Москве из-за результатов выборов в Думу 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже