SpaceX купит стартап по спутниковым данным Swarm

Investing.com — SpaceX приобретает стартап по спутниковым данным Swarm Technologies в рамках редкой для компании Илона Маска сделки, пишет CNBC.

Swarm, у которой на орбите находится 120 крошечных спутников SpaceBEE, 16 июля достигла соглашения с SpaceX о слиянии, согласно заявлению, поданному 6 августа в Федеральную комиссию по связи. Компания станет «прямой дочерней компанией SpaceX после завершения предполагаемой сделки», говорится в заявлении Swarm.

Таким образом космическая компания Маска увеличивает команду и технологические возможности своего растущего интернет-сервиса Starlink. Хотя спутники Swarm предоставляют услуги, отличные от широкополосной сети Starlink SpaceX, приобретение приносит пользу компании Маска, предоставляя «доступ к интеллектуальной собственности и опыту» стартапа.

По данным Pitchbook, во время последнего раунда финансирования в январе 2019 года Swarm была оценена в $85 млн.

Сделка знаменует собой необычное приобретение для SpaceX, которая стремится проектировать и создавать системы собственными силами. Но получение лицензий FCC может быть трудным и требовать много времени, а Swarm передаст контроль над своими лицензиями на спутники и наземные станции.

«Услуги Swarm выиграют от большей капитализации и доступа к ресурсам, доступным SpaceX, а также от синергии, связанной с приобретением поставщиком услуг по проектированию, производству и запуску спутников», — говорится в заявке.

Starlink — это капиталоемкий проект SpaceX по созданию группировки из тысяч спутников, предназначенной для предоставления высокоскоростного Интернета потребителям в любой точке планеты. Как SpaceX может использовать технологию Swarm, неясно, поскольку спутники Starlink работают иначе, чем SpaceBEE, отмечает издание.

Компания Swarm, основанная в 2016 году со штаб-квартирой в Маунтин-Вью, Калифорния, строит свою группировку из 150 спутников. По словам компании, ее спутники SpaceBEE являются «самыми маленькими коммерчески действующими спутниками в космосе» — размером с небольшой ноутбук.

Компания предлагает широкий спектр услуг в сфере Интернета вещей (IoT), включая сельское хозяйство, мореплавание, энергетику, окружающую среду и транспорт.

Спутники Swarm взаимодействуют с его антеннами на земле с помощью «Tile» («плитки») Swarm, которая может быть встроена в плату для подключения устройств Интернета вещей к глобальной сети связи. Swarm Tile стоит $119, а более крупный отдельный «Eval Kit» — $499, при этом компания взимает ежемесячную абонентскую плату в размере $5 за использование сети.

— При подготовке использованы материалы CNBC

SpaceX купит стартап по спутниковым данным Swarm 6

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже