Талибы взяли Афганистан: рынки в опасности?

Investing.com — В воскресенье, 15 августа, движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) установило контроль над всей территорией Афганистана. Боевики заняли столицу Кабул, захватив президентский дворец и правительственные здания.

Талибы перешли в наступление после вывода из Афганистана военного контингента США. К началу июля Пентагон объявил о выводе 90% войск из страны, а к концу августа их не должно остаться в ней.

Возвращение талибов к власти после 20 лет в тени поставило под сомнение стабильность на Ближнем Востоке и вызвало неопределенность на рынках в выходные. Первыми на смену власти в Кабуле отреагировали работавшие в это время биржи Азии и сырьевые рынки. Подешевела стоимость контрактов на поставку нефти, как и фондовые индексы крупнейших экономик Азии.

Инвесторы уже заявили, что ситуация в Афганистане — одна из глобальных проблем, за которыми определенно стоит следить. Впрочем, стратеги, опрошенные Bloomberg, не ждут ее немедленного воздействия на фондовый рынок. Но в долгосрочной перспективе это возможно — Афганистан вновь может стать центром планирования террористических атак.

Старший аналитик Oanda Asia Pacific Ptey Джеффри Хейли отмечает, что в Афганистане слишком мало крупных глобальных компаний. Поэтому эффект от действий талибов вряд ли окажется «мощным» для мировых рынков.

Как пишет Marketwatch, оценить вероятное влияние событий в Афганистане на американский фондовый рынок пока сложно. Опрошенные изданием аналитики не прогнозируют повышенную волатильность, но полагают, что ситуация станет еще одним негативным фактором в геополитическом плане.

Афганистан может привести к новому экономическому кризису, между тем утверждают экономисты, опрошенные Reuters. Это опасный регион — рядом Иран, Пакистан, центральноазиатские республики Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Пожар может перекинуться на Ближний Восток, задеть союзников США и страны НАТО.

Тем временем рынки пытаются оправиться от удара, вызванного COVID-19 и дельта-штаммом. При этом в умах инвесторов вопросы о планах политики ФРС США и других центробанков, отмечает MarketWatch. По мнению экспертов Sber CIB, у рубля хорошие перспективы пережить очередной шторм на рынках — Афганистан может привести к новым финансовым потерям США и его союзников.

«Риски для рубля, прежде всего, связаны с возможным ужесточением риторики ФРС США из-за высокой инфляции и восстановления рынка труда. У национальной валюты есть хорошие шансы к концу лета укрепиться ниже 73 руб. за доллар, а к концу года аналитики ждут укрепления», — говорят в Sber CIB.

Текст подготовила Яна Шебалина

Талибы взяли Афганистан: рынки в опасности? 5

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже