Топ-5 недели: заседание ФРС и долги Evergrande

Investing.com — Заседание Федеральной резервной системы США станет главным событием на этой неделе, и, хотя никаких изменений не ожидается, официальные лица, скорее всего, намекнут, что они подошли ближе к сокращению мер стимулирования. Помимо заседания ФРС, экономический календарь в США ненасыщенный: в основном это новости с рынка жилья и некоторые отчеты по доходам. Несколько других центральных банков также проведут заседания на этой неделе, в том числе Банк Японии и Банк Англии. Между тем, испытывающий трудности китайский застройщик China Evergrande Group (HK:3333) столкнулся с перспективой дефолта по своим долгам. Вот что нужно знать о финансовом рынке в начале недели.

1. Заседание Федеральной резервной системы

Во вторник начнется двухдневное заседание ФРС перед объявлением монетарной политики в среду днем, и инвесторы будут внимательно следить за любыми подробностями о планах центрального банка по сокращению программы экстренного стимулирования на $120 млрд в месяц.

График сокращения экономических стимулов ФРС является важным, поскольку он представляет собой первый шаг к возможному повышению процентной ставки.

Некоторые официальные лица ФРС заявили, что сокращение ставки следует начать в этом году, и глава ФРС Джером Пауэлл вполне может разделить это мнение, подчеркивая при этом, что до повышения ставки еще далеко.

ФРС может придерживаться осторожного подхода, учитывая экономическую неопределенность из-за роста числа случаев заболеваний COVID-19 и слабого отчета о занятости за август.

2. Экономические данные

Календарь экономданных в США на этой неделе сосредоточен на показателях жилищного строительства, которые должны стабилизироваться после небольшого роста количества разрешений на ипотеку для покупки жилья в последние недели.

Данные по началу строительства жилья и данные о разрешениях на строительство будут опубликованы во вторник; за ними последуют данные о продажах вторичного жилья в среду, а данные о продажах нового жилья будут опубликованы в пятницу.

Наблюдатели на рынке также изучат отчет в четверг о первичных заявках на пособие по безработице на фоне опасений по поводу того, что на восстановление экономики в текущем квартале нанесет удар распространение дельта-штамма коронавируса, особенно среди людей, которые не решаются на вакцинацию.

3. Фондовый рынок

Объявление в среду о монетарной политике ФРС станет основным направлением движения на фондовом рынке на этой неделе.

Помимо опасений по поводу перспективы ужесточения денежно-кредитной политики из-за сокращения стимулов ФРС, беспокойство фондового рынка вызывает дельта-штамм, который может замедлить экономический рост в предстоящие месяцы, как и перспективы повышения корпоративных налогов.

В сентябре, традиционно слабом месяце для фондового рынка, индекс S&P 500 упал почти на 2%.

4. Заседания центрального банка

Помимо ФРС, несколько других крупных глобальных центральных банков также проведут заседания в ближайшие дни.

Как ожидается, Банк Японии, заседание которого состоится во вторник и среду, сохранит стабильную монетарную политику, но может предупредить о растущих рисках для экспорта из-за перебоев в поставках.

В четверг центральный Банк Норвегии станет первым среди банков развитых стран, который после пандемии повысит основную ставку, вероятно, с 0% до 0,25%.

Банк Англии вряд ли изменит свою политику на заседании в четверг, но может указать, по-прежнему ли он считает инфляцию временной.

5. Период кризиса для Evergrande

Имеющий задолженность китайский застройщик Evergrande в четверг должен выплатить проценты по облигациям в размере $83,5 млн; при этом инвесторы считают, что вероятность дефолта высока.

То, что такая крошечная сумма может стать переломным моментом для гигантской компании стоимостью $355 млрд, имеющей более чем 1300 объектов по всему Китаю и обязательств на сумму более чем $300 млрд, показывает, насколько плохи его дела.

Второй по величине застройщик в Китае изо всех сил пытается собрать деньги, продавая квартиры и доли в своей разветвленной бизнес-сети, но без особого успеха.

Опасения по поводу того, что Evergrande может объявить дефолт по своим долгам, распространяется на финансовом рынке Китая и даже рискует распространиться на рынки за его пределами.

Автор Норин Берк

Топ-5 недели: заседание ФРС и долги Evergrande

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже