UBS ждет восстановления фондового рынка после тяжелого сентября

Investing.com — По данным UBS Global Wealth Management, американские и мировые акции должны восстановиться после тяжелого сентября, по мере того, как инвесторы осознают, что опасения по поводу замедления роста и устойчивого роста инфляции преувеличены.

Политика центрального банка по-прежнему способствует экономическому росту, и инфляция должна исчезнуть в течение следующего года, заявил в понедельник главный инвестиционный директор UBS GWM Марк Хефеле. По его словам, эти факторы должны способствовать возобновлению роста акций, пишет Markets Insider.

Основные фондовые рынки США и мира достигли рекордных максимумов в начале сентября. Но на первый план вышли опасения скорого сокращения поддержки экономики центральными банками из-за роста инфляции. В сентябре S&P 500 упал на 4,8%, что стало самым большим месячным падением с марта 2020 года.

Ряд инвестиционных банков, таких как Deutsche Bank (DE:DBKGn) и RBC, мрачно смотрят на перспективу акции и предсказали более медленный рост на оставшуюся часть года.

Но UBS GWM высказался в более оптимистичном тоне, заявив, что «позитивные настроения вернутся, когда недавние встречные ветры утихнут, и акцент снова сместится на перспективы устойчивого экономического роста и высоких прибылей».

Ключевым фактором, оказавшим давление на акции в сентябре, стал резкий рост доходности облигаций, в значительной степени обусловленный ожиданиями того, что центральные банки, такие как Федеральная резервная система, сократят покупки ценных бумаг. Рост доходности облигаций делает акции — особенно технологические, чей потенциал прибыли лежит далеко в будущем — менее привлекательным в качестве инвестиций.

Тем не менее, UBS заявил, что рост доходности облигаций не должен представлять угрозы для акций в ближайшие месяцы. В банке полагают, что более высокая доходность в значительной степени является отражением позитивных экономических новостей, а не реакцией на сильную инфляцию.

Подразделение по управлению активами банка заявило, что акции могут продолжать расти, даже несмотря на то, что оно прогнозировало, что доходность ключевых 10-летних казначейских облигаций США, вероятно, вырастет до 1,8% к концу года. В понедельник она составляла 1,495%.

Инфляция в США и Европе достигла своего пика за более чем 10 лет, поскольку запутанные цепочки поставок не удовлетворяют спрос, а цены на энергоносители стремительно растут.

Но UBS заявил, что ожидают снижения инфляции в наступающем году и связывает быстрый рост цен на ископаемое топливо с «переходными факторами».

Аналитики банка также подчеркивают, что что политика ФРС по-прежнему способствует росту, а ужесточать денежно-кредитную политику регулятор планирует постепенно.

— При подготовке использованы материалы Markets Insider

UBS ждет восстановления фондового рынка после тяжелого сентября 4

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже