В Совфеде ждут Google и Apple из-за вмешательства в выборы

Investing.com — Комиссия Совета Федерации по суверенитету пригласила представителей Google (NASDAQ:GOOG) и Apple (NASDAQ:AAPL) на заседание 16 сентября в связи с вмешательством в выборы в Госдуму.

«Решено вынести на обсуждение комиссии вопросы, связанные с вмешательством со стороны американских цифровых платформ в выборы в Государственную Думу РФ. На данное мероприятие приглашаются официальные представители Google и Applе», — заявил РИА Новости глава комиссии Андрей Климов.

По словам сенатора, «к ним накопилось очень много вопросов».

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Как напоминает Forbes, в сентябре Роскомнадзор уже дважды предостерегал зарубежные компании от вмешательства в выборы.

Так, 2 сентября ведомство потребовало от Apple и Google удалить из магазинов приложение «Навальный», связанное с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в реестр иноагентов, признан экстремистской организацией).

На прошлой неделе Роскомнадзор также потребовал от Apple, Google и ряда иностранных компаний, в том числе провайдеров DNS- и CDN-сервисов Google, Cisco (NASDAQ:CSCO), Cloudflare (NYSE:NET), прекратить предоставлять возможности обхода ограничения доступа к приложению и сайту «Умное голосование», созданных командой Навального. Сам сайт был заблокирован 6 сентября.

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев заявил в среду, что в случае, если зарубежные IT-компании продолжат игнорировать предписания Роскомнадзора, Госдума законодательно ужесточит наказание.

«Мы приветствуем инициативу сенаторов пригласить Google к диалогу. В апреле Комиссия ГД уже проводила (https://t.me/komisgd/26) телемост с представителями руководства компании Марко Панчини и Мариной Жунич», — написал Пискарев в Telegram.

Основные претензии у депутатов накопилиcь именно к Google.

«Руководство компании стыдливо уклоняется от ответов на предъявляемые им претензии, и готово терпеть многомиллионные штрафы, демонстрируя, что за их спиной вся мощь Соединенных Штатов. Ответом на это могут стать жёсткие поправки в законодательство об ответственности, как компаний-нарушителей, так и менеджеров, ответственных за их работу в России. Мы видим это одной из приоритетных задач Государственной Думы 8 созыва» , — заявил депутат.

Российские суды регулярно штрафуют как Google, так и другие крупные зарубежные IT-компании, такие как Facebook (NASDAQ:FB), Twitter Inc (NYSE:TWTR), WhatsApp за неисполнение предписаний Роскомнадзора.

Общая сумма штрафов Google в России за отказ удалить запрещенную информацию и локализовать данные российских пользователей на территории страны, уже превысила 32 млн руб.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий иностранные IT-компании с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс. человек открыть здесь свои филиалы. Под действие закона в случае принятия могут подпасть Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google AdWords, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, Steam, World Of Tanks.

Законопроект предусматривает возможность блокировки денежных транзакций компаний, которые не откроют филиалы, что может оставить россиян без подписок на онлайн-сервисы, отмечает «Коммерсант».

Текст подготовила Александра Шнитникова

В Совфеде ждут Google и Apple из-за вмешательства в выборы 9

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже