Visa разберется с комиссиями Wildberries

Investing.com — Visa (NYSE:V) намерена разобраться с инициативой маркетплейса Wildberries по взиманию 2-процентной комиссии за оплату покупок с помощью зарубежных платежных систем.

«Мы расследуем на текущий момент ситуацию с партнером, однако правила платежной системы Visa, наши тарифы и позиция относительно взимания дополнительной комиссии при оплате по картам остаются неизменными», — заявили газете «Ведомости» в пресс-службе Visa.

Компания выступает против подобной практики, считая, что «такие действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе».

Другая крупнейшая платежная система Mastercard (NYSE:MA) пока никак не отреагировала на нововведение.

Представитель Федеральной антимонопольной службы сообщил «Ведомостям», что закон о защите конкуренции «содержит запрет на создание дискриминационных условий только для доминирующих хозяйствующих субъектов», а данных, подтверждающих доминирование Wildberries на рынке, у ФАС нет.

«В связи с этим основания для применения мер антимонопольного реагирования в описанной ситуации отсутствуют», — сказал «Ведомостям» представитель регулятора.

Ранее крупнейший российский онлайн-ритейлер Wildberries предложил клиентам экономить на комиссиях, оплачивая покупки с помощью отечественных платежных сервисов, например «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay. При оплате международными сервисами комиссия составит 2% от стоимости покупки.

>> Wildberries предложил клиентам экономить на комиссиях

Комментируя заявления Visa в Wildberries подчеркнули, что «не вводили каких-либо дополнительных комиссий, а отдельно выделили комиссию платежных систем».

«Размеры платежных комиссий у систем разные, и несправедливо, что покупатели не могли раньше сэкономить, просто выбрав другую платежную систему», — отметил представитель компании.

Wildberries полагает, что новая опция позволит россиянам «ежедневно экономить около 40 млн рублей».

Текст подготовила Александра Шнитникова

Visa разберется с комиссиями Wildberries 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже