Уолл-стрит перешла к снижению из-за опасений по поводу потолка госдолга США

(Рейтер) — Американские фондовые индексы, начавшие ростом торги в пятницу, перешли к снижению после предупреждения Fitch о том, что политические дебаты вокруг потолка госдолга США могут навредить кредитному рейтингу страны.

Рейтинговое агентство Fitch сообщило в пятницу, что дискуссии вокруг потолка госдолга могут оказать давление на суверенный рейтинг Соединенных Штатов, сейчас находящийся на высшей ступени — «ААА».

Конгресс в четверг сумел спасти Вашингтон от угрозы прекращения работы правительственных учреждений, проголосовав за продолжение финансирования до 3 декабря. Президент США Джо Байден подписал документ до полуночи, когда мог начаться шатдаун.

«Жаль, что Конгресс использует это как тактику в переговорах, это в целом плохой сценарий», — сказал Ренди Фредрик из Schwab Center for Financial Research.

«В конечном счете иностранные кредиторы могут не захотеть покупать американские долговые бумаги, и если это случится, ставки резко вырастут, а если ставки вырастут из-за того, что народ не захочет покупать казначейский облигации, это резко негативно скажется на рынке», — добавил он.

Тем временем личные расходы населения США в августе выросли на 0,8% в месячном исчислении, сильнее прогнозов, сообщило министерство торговли в пятницу.

Индекс Dow Jones к 17:40 МСК снизился на 0,06% до 33.822,65 пункта, индекс S&P 500 опустился на 0,37% до 4.291,59​ пункта, а Nasdaq потерял 0,83% до 14.328,61 пункта.

Между тем акции фармкомпании Merck & Co Inc (NYSE:MRK) подскочили на 9% после того, как экспериментальный препарат от коронавируса, разработанный компанией, продемонстрировал способность на 50% снижать риск госпитализации или смерти для пациентов из категории повышенного риска.

Бумаги Coty Inc подорожали на 2,5% благодаря новости о продаже около 9% в бизнесе Wella инвесткомпании KKR & Co Inc.

(Девик Джайн и Медха Сингх в Бангалоре. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Уолл-стрит перешла к снижению из-за опасений по поводу потолка госдолга США 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже