Уолл-стрит снизилась из-за страха перед инфляцией

Investing.com — Фондовый рынок в США упал на открытии во вторник, поскольку опасения перед инфляцией по-прежнему подталкивают к росту доходности гособлигаций, оказывая давление на цены акций, которые с начала пандемии поддерживались чрезвычайными мерами стимулирования.

К 09:45 утра по восточному времени (13:45 по Гринвичу) Nasdaq Composite упал на 1,4%, почти до самого низкого уровня за месяц, в то время как S&P 500 упал на 0,8%, а индекс Dow Jones — на 100 пунктов, что составляет относительно скромные 0,3%.

Как и в понедельник, рост индекса Dow Jones был в основном обусловлен укреплением банковского, энергетического сектора и других стоимостных акций, чьи более сильные денежные потоки в краткосрочной перспективе позволят им лучше справляться с ростом процентной ставки. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до нового 3-месячного максимума 1,56%, после чего немного снизилась до 1,54%.

Рынок был встревожен предварительной публикацией заявления главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла в Конгрессе, которое выйдет в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу), в котором он признался, что инфляция оказалась сильнее, чем ожидалось, и, вероятно, останется «повышенной» еще в течение как минимум нескольких месяцев.

Хотя инфляция во время экономического подъема в этом году была связана с определенными секторами, а не с общим ростом цен, в последние несколько месяцев она становится все более острой, что еще раз подтверждает феномен роста во вторник национальных цен на жилье на 19,2 % в августе в годовом выражении.

Заметно упали акции некоторых крупных технологических компаний, на долю которых в этом году пришлась значительная часть роста остального рынка. Акции Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Amazon (NASDAQ:AMZN) упали на 2,0%, в то время как акции Alphabet (NASDAQ:GOOGL) — на 2,6%, а акции Facebook (NASDAQ:FB) — на 2,7%, так как инвесторы фиксировали прибыль, чтобы сосредоточиться на стоимостных акциях.

Производители вакцин были в числе аутсайдеров в начале торгов на фоне оптимизма в отношении того, что худшие последствия пандемии, по крайней мере, в США, если не во всем остальном мире, ныне уже позади. Число новых случаев инфицирования снизилось более чем вдвое с момента своего пика в начале месяца, а количество смертей, по-видимому, также прошло свой пик.

Акции Moderna (NASDAQ:MRNA) упали на 5,8%, в то время как акции Novavax (NASDAQ:NVAX) — на 7,1%. Исследования, показавшие, что вакцина Moderna может защищать людей от COVID-19 дольше, чем вакцина ее конкурента Pfizer (NYSE:PFE), работали не на руку акциям компании за последние пару дней, что говорит о том, что органам здравоохранения, возможно, и не придется закупать у Moderna дополнительные вакцины.

Акции энергетических компаний получили широкую поддержку благодаря продолжающемуся росту цен на природный газ, даже несмотря на то, что цены на сырую нефть упали после того, как мировой эталон — марка Brent накануне достигла трехлетнего максимума, свыше $80 за баррель.

Акции Exxon Mobil (NYSE:XOM) выросли на 0,8%, а акции Chevron (NYSE:CVX) — на 0,5%. Среди более мелких компаний выделилась Camber Energy (NYSE:CEI), акции которой взлетели на 15%, поскольку розничные трейдеры вложились в акции, которые считали сильно недооценеными, спровоцировав шорт-сквиз.

Автор Джеффри Смит

 

Уолл-стрит снизилась из-за страха перед инфляцией 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже