Защитят ли вакцины Moderna и BionTech от лямбда-мутации?

Investing.com — Акции Moderna (NASDAQ:MRNA) и BioNTech (NASDAQ:BNTX) немного восстанавливаются после обвала последних дней и прибавляют 2,55% и 2,51% соответственно на новости о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение в США третьей дозы вакцин от коронавируса обеих компаний для лиц в возрасте 18 лет и старше с ослабленным иммунитетом или перенесших трансплантацию органов.

В среду акции Moderna обвалились на 15,64%, и а акции BioNTech — на 13,76% после сообщения о том, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) изучает возможные побочные эффекты от их вакцин против COVID-19. При этом бумаги Pfizer (NYSE:PFE), американского партнера BioNTech, росли как вчера, так и сегодня.

Согласно последним данным консультативной группы Центров по контролю и профилактике заболеваний, люди с ослабленным иммунитетом составляют лишь около 2,7% взрослого населения США, но при этом составляют около 44% случаев, когда заражается полностью вакцинированный человек, пишет CNBC.

Исследования показывают, что третья прививка может помочь пациентам, чья иммунная система не реагирует на первую или вторую дозу.

В то же время ряд исследований показал, что вакцины не замедляют развитие новой лямбда-мутации, опустошающей части Южной Америки.

«Вариант лямбда обеспечивает не только повышенную инфекционность, но и устойчивость к противовирусному иммунитету», — приводит New York Post слова исследования.

Предполагается, что вариант лямбда возник где-то в Южной Америке в период с ноября по декабрь 2020 года и с тех пор обнаружился в странах Европы, Северной Америки и еще в нескольких отдельных случаях в Азии, согласно данным GISAID.

Штамм был локализован в 26 странах, включая значительные вспышки в Чили, Перу, Аргентине и Эквадоре. При этом уровень вакцинации в Чили относительно высок: процент людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины COVID-19, составлял около 60%.

Доля варианта Lambda случаев COVID-19 в США пока невысока и составляет всего одну десятую от 1% — около 911 случаев, тогда как дельта-штамм заразил 77 692 американца.

— При подготовке использованы материалы CNBC и New York Post

Защитят ли вакцины Moderna и BionTech от лямбда-мутации? 4

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже