Акции China Evergrande обвалились на 12,5%

Investing.com — Отягощенный бременем долгов китайский застройщик China Evergrande Group (HK:3333) в начале октября вел переговоры о продаже части своего подразделения по оказанию услуг в сфере недвижимости Hopson Development Holdings (HK:0754), более мелкому конкуренту, однако в среду переговоры о покупке 50,1% акций были прекращены, пишет CNBC.

Отчасти провал переговоров связан с тем, что в субботу подошел к концу 30-дневный льготный период для выплаты компанией Evergrande процентов в размере $83 млн инвесторам по офшорным облигациям, номинированным в долларах США. В случае, если компания не произведет выплату процентов до субботы, это будет считаться техническим дефолтом.

Evergrande заявила в среду вечером, что с момента продажи своей доли в Shengjing Bank (HK:2066) за $1,5 млрд в конце сентября она не смогла добиться «никакого существенного прогресса в продаже активов ».

После этой новости акции China Evergrande в четверг упали на 12,5%. Сумма потенциальной сделки могла бы составить 20,04 млрд гонконгских долларов ($2,58 млрд).

Напомним, что Evergrande является вторым по величине девелопером в Китае по объему продаж и крупнейшим в отрасли эмитентом офшорных облигаций с общим объемом долговых обязательств около $305 млрд. Быстрый рост Evergrande объясняется ее огромным кредитованием, что в прошлом году стало предметом более пристального внимания правительства. Оно ввело политику «трех красных линий» в отношении компаний, занимающихся недвижимостью, направленную на сокращение соотношения их долга к имеющимся активам. China Evergrande нарушила все три красные линии в первой половине этого года.

20 октября общий объем продаж недвижимости компании по контракту с начала сентября составил 3,65 млрд юаней ($571,1 млн), что на 90% меньше, чем в августе, когда такой объем составлял 38,08 млрд юаней. А с начала года до 20 октября контрактные продажи недвижимости составили 442,3 млрд юаней.

Однако проблема компании не является проблемой всей страны, о чем поспешило заверить правительство. Народный банк Китая неоднократно заявлял, что Evergrande — это индивидуальный, контролируемый случай. А совсем недавно глава центрального банка страны И Ган заявил, что задача правительства — не допустить распространения риска дефолта Evergrande на другие компании, занимающиеся недвижимостью.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Акции China Evergrande обвалились на 12,5%

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже