Алюминий подорожал до максимума с 2008 года после переворота в Гвинее

ХАНОЙ/КОНАКРИ (Рейтер) — Цены на алюминий подскочили до максимума более чем за 10 лет в понедельник после новости о военном перевороте в Гвинее, крупнейшем поставщике бокситов в мире.

Глава элитного спецподразделения армии Гвинеи Мамади Думбуйя сообщил в воскресенье о том, что военные сместили с должности президента Альфу Конде, распускают правительство, прекращают действие конституции и закрывают сухопутные и воздушные границы.

Октябрьский контракт на алюминий на Шанхайской фьючерсной бирже подскочил на 3,2% до 21.980 юаней ($3.405,64), обновив максимум с июля 2008 года.

Трехмесячный фьючерс на алюминий на Лондонской бирже металлов поднимался до рекордной с мая 2011 года отметки $2.775,50 за тонну.

В воскресенье в столице Гвинеи Конакри около президентского дворца были слышны выстрелы, позднее в соцсетях появились видео, на которых президент находится в комнате в окружении армейского спецназа. Рейтер не смог подтвердить достоверность видеозаписи.

Военные сообщили, что Конде не пострадал, и гарантировали его безопасность. Источники в военных кругах сообщили об аресте других высокопоставленных чиновников.

В Гвинее находится бокситно-глиноземный комплекс Friguia, принадлежащий Русалу. Российская компания также владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), согласно сообщению на её сайте, и разрабатывает крупнейшее в мире месторождение бокситов Диан-Диан в гвинейском регионе Боке.

«Рынок алюминия может серьезно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны», — написал в своем телеграм-канале https:// основатель и бывший глава Русала (MCX:RUAL) Олег Дерипаска.

($1 = 6,4540 юаня)

(Май Нгуен в Ханое, Салиу Самб, Бате Феликс, Дэвид Льюис, Камиллус Эбох и Фадимата Контао при участии Дэвида Бруннстрома в Вашингтоне. Перевод и текст Владимира Садыкова. Редактировала Анна Козлова)

Алюминий подорожал до максимума с 2008 года после переворота в Гвинее

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже