Американские военные покинули Афганистан, талибы празднуют «полную независимость»

(Рейтер) — Бойцы Талибана в ночь на вторник взяли под контроль аэропорт Кабула после того, как США завершили вывод сил из Афганистана.

На распространенной Талибаном видеозаписи видно, как боевики входят в аэропорт после отлета последних американских военных, остававшихся в Афганистане, за минуту до полуночи, что ознаменовало конец поспешного ухода для Вашингтона и его союзников по НАТО.

«Последний американский солдат покинул аэропорт Кабула, и наша страна обрела полную независимость», — сказал представитель Талибана Кари Юсуф, согласно телеканалу Al Jazeera.

Самая продолжительная война США унесла жизни почти 2.500 американских военнослужащих и примерно 240.000 афганцев и обошлась примерно в $2 триллиона.

Несмотря на то что США удалось отстранить талибов от власти и остановить использование Афганистана в качестве базы Аль-Каиды для нападения на Соединенные Штаты, эта война закончилась тем, что непримиримые исламисты получили контроль над большими территориями, чем во время своего предыдущего правления с 1996 по 2001 год.

Первое правление талибов было отмечено жестоким принуждением граждан к соблюдению строгой версии шариата, а сейчас мир наблюдает за тем, сформирует ли Талибан более умеренное правительство с участием разных сторон в ближайшие месяцы.

Тысячи афганцев уже бежали из страны, опасаясь репрессий со стороны талибов. В результате масштабной, но хаотичной воздушной эвакуации, проведенной США и их союзниками за последние две недели, удалось вывезти из Кабула более 123.000 человек, но десятки тысяч, которые помогали западным странам во время войны, остались в Афганистане.

«С этим выводом войск связано много душевных переживаний. Мы не вывезли всех, кого хотели вывезти. Но думаю, что если бы мы остались еще на 10 дней, мы бы не смогли вывезти всех», — сказал генерал Фрэнк Маккензи, глава Центрального командования США, на брифинге в Пентагоне.

В Афганистане остались и американские граждане, которые хотели, но не смогли уехать — по оценке госсекретаря США Энтони Блинкена, их число меньше 200, и возможно, ближе к 100.

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЗОР»

Президент США Джо Байден выступил в защиту своего решения соблюсти установленный срок и вывести американские войска к 31 августа, добавив, что мировое сообщество будет требовать от талибов выполнения обязательств по обеспечению безопасного прохода для тех, кто хочет покинуть Афганистан.

«Теперь наше 20-летнее военное присутствие в Афганистане закончилось», — сказал Байден, поблагодарив американских военных за проведение опасной эвакуации в опасных условиях. Байден собирается обратиться к американскому народу во вторник во второй половине дня.

Байден сказал, что цели, поставленные перед армией США при свержении Талибана в 2001 году, уже давно достигнуты: боевики Аль-Каиды, которые организовали нападения на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года, лишились укрытия.

Республиканцы и некоторые однопартийцы-демократы жестко раскритиковали президента после того, как в середине августа талибы стремительно захватили Кабул.

Сенатор-республиканец Бен Сассе, член сенатского комитета по разведке, назвал вывод войск национальным позором, который стал «прямым результатом трусости и некомпетентности президента Байдена».

Но сенатор-демократ Шелдон Уайтхаус написал в твиттере: «Браво нашим дипломатам, военным и разведывательным службам. Переброска по воздуху 120.000 человек в такой опасной и неспокойной ситуации — то, что никто другой не смог бы сделать».

Госсекретарь Блинкен сказал, что Соединенные Штаты готовы работать с новым правительством Талибана, если оно не будет осуществлять репрессии против оппонентов внутри страны.

«Талибан стремится к международной легитимности и поддержке. Наша позиция заключается в том, что любую легитимность и поддержку нужно заслужить», — сказал он.

Талибам предстоит возрождать разрушенную войной экономику, не рассчитывая на миллиарды долларов иностранной помощи, которая поступала правящей элите в последние десятилетия и подпитывала системную коррупцию.

Афганскому населению за пределами городов грозит голод — ООН называет гуманитарную ситуацию, усугубляемую сильной засухой, катастрофой.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер. Перевела Ольга Бескровнова. Редакторы Марина Боброва и Анна Козлова)

Американские военные покинули Афганистан, талибы празднуют «полную независимость»

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже