Аналитики ждут падения прибыли мировых компаний в 3 квартале

Investing.com — Глобальные корпоративные прибыли в третьем квартале, вероятно, упадут впервые за 18 месяцев после рекордных доходов в апреле-июне, поскольку распространение штамма Delta сжимает цепочки поставок и увеличивает затраты на рабочую силу, пишет Reuters.

Массивные бюджетные стимулы и ослабление пандемии вызвали высокий потребительский спрос во втором квартале, и компании подняли цены, чтобы компенсировать вызванные ограничениями перебои в поставках и падение запасов.

Это помогло увеличить совокупную чистую прибыль 2542 глобальных компаний с рыночной капитализацией не менее $1 млрд до рекордных $734 млрд за второй квартал, свидетельствуют данные Refinitiv.

Но в июле-сентябре аналитики ждут падения прибыли в среднем на 8% до $678,2 млрд.

Производство в Китае и рост розничных продаж резко сократились в июле, поскольку новые вспышки COVID-19 и наводнения нарушили бизнес-операции, а рост деловой активности в США в августе замедляется третий месяц подряд.

Кроме того, месячная нехватка полупроводниковых чипов, которая вынудила автопроизводителей сократить производство, а производителей смартфонов сэкономить чипы для популярных моделей, превращается в новый кризис.

«Проблемы с цепочкой поставок, проблемы с рабочей силой и рост цен на сырье, вероятно, замедлят рост в третьем квартале», — сказал Брайан Якобсон, старший инвестиционный стратег Wells Fargo (NYSE:WFC) Asset Management.

Toyota Motor (NYSE:TM) заявила на прошлой неделе, что сократит мировое производство в сентябре на 40% от предыдущего плана. Apple (NASDAQ:AAPL) в прошлом месяце прогнозировала замедление роста в следующем квартале.

По расчетам экспертов Reuters, прибыль американских компаний в третьем квартале снизится на 7,2% после роста на 12,4% во втором квартале.

Прибыль европейских и азиатских компаний упадет на 10,3% и 9,6% соответственно.

В секторах недвижимости, в финансовом и потребительском секторах ожидается снижение прибыли на 22,2%, 18,8% и 16,2% соответственно.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Аналитики ждут падения прибыли мировых компаний в 3 квартале 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже