Азиатские фондовые индексы меняются разнонаправленно

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются без единой динамики. Инвесторы анализируют свежую порцию статданных.

Японский Nikkei к 8:40 мск вырос на 0,5%.

ВВП страны в третьем квартале сократился на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда его рост составлял 0,4%, показали официальные данные. Эксперты в среднем прогнозировали снижение японской экономики на 0,2%. В пересчете на годовые темпы японский ВВП в июле-сентябре уменьшился на 3%. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал сокращение на 0,8%, свидетельствуют данные Trading Economics. Во втором квартале, согласно пересмотренным данным, ВВП страны вырос на 1,5%, а не на 1,9%.

Котировки бумаг автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. растут на 4,4%, Mazda Motor Corp. — на 3,9%, Nissan Motor Co. Ltd. — на 2,7% и Subaru Corp. — на 2,5%.

Бумаги технологических Sony Group Corp. и Panasonic Corp. (T:6752) прибавляют в цене 0,8% и 0,3% соответственно.

Капитализация интернет-компании Rakuten Group Inc. увеличивается на 2,5%.

Гонконгский Hang Seng к 8:50 мск опустился на 0,1%, шанхайский Shanghai Composite — на 0,3%.

Темпы роста розничных продаж и промпроизводства в Китае в октябре ускорились по сравнению с сентябрем и превзошли прогнозы экспертов. Розничные продажи увеличились на 4,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали ускорения темпов роста розничных продаж в прошлом месяце до 3,5% с сентябрьских 4,4%.

Объем промпроизводства в КНР в прошлом месяце увеличился на 3,5% в годовом выражении после подъема на 3,1% в сентябре. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 3%.

Безработица в Китае в октябре осталась неизменной по сравнению с предыдущим месяцем — на уровне 4,9%. В январе-октябре в городах страны было создано 11,33 млн новых рабочих мест. Инвестиции в основные активы в КНР за десять месяцев 2021 года увеличились на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее — до 44,58 трлн юаней ($6,99 трлн). Эксперты ожидали повышения на 6,2%.

Котировки акций китайского автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. снижаются на 2%, другого представителя отрасли BYD Co. Ltd. — на 2,9%.

Капитализация интернет-компании Tencent Holdings Ltd. увеличивается на 1,5%, производителя электронного оборудования Techtronic Industries Co. Ltd. — на 3,4%.

Южнокорейский Kospi к 8:55 мск прибавил 1,1%.

Бумаги производителя микросхем Samsung (KS:005930) Electronics растут на 1,6%, акции его конкурента SK Hynix Inc. — на 4,2%.

Стоимость автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. увеличивается на 0,5%, в то время как акции другого представителя отрасли Kia Corp. дешевеют на 0,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,4%.

Котировки акций горнодобывающей Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. снизились на 0,4%, BHP Group — на 0,6%.

Азиатские фондовые индексы меняются разнонаправленно

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже