Баффет: куда инвестировать при высокой инфляции

Investing.com — Хотя инфляция в США ниже, чем в России, но она тоже растет, и индекс потребительских цен (CPI), который измеряет, сколько потребители платят за товары, в прошлом месяце подскочил на 5,4% по сравнению с июлем 2020 года, и этот скачок цен стал максимальным с 2008 года, пишет CNBC.

По мнению ряда экономистов, пока нет поводов особо переживать по этому поводу, однако и избежать инфляции практически невозможно. Что касается инвестирования, то настоящий «гуру» в этой области — генеральный директор Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Уоррен Баффет призывает рассмотреть вариант вложений в ряд предприятий, которые имеют больше шансов на успех, чем другие.

Еще во время ежегодного собрания акционеров Berkshire Hathaway в 2015 году Баффет в ответ на вопрос о том, какие активы его компании будут приносить больше всего доходов в период высокой инфляции, сказал: «Лучше всего владеть таким бизнесом, который не требует постоянного реинвестирования, и становится все дороже и дороже по мере падения стоимости доллара».

«Плохой» бизнес, по мнению «оракула из Омахи», это затратный бизнес, который все время требует подпитки, а лучший — это вложение в те предприятия, которые покупают только один раз, а затем больше нет необходимости делать в него капитальные вложения. Ярким примером «плохого бизнеса» в США Баффет назвал вложения в предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, или в железные дороги, которые «съедают все больше и больше денег» и не столь прибыльны.

Зато капиталовложение в бренд — замечательно как раз во время инфляции. Такой инвестицией стал холдинг Баффета в производство конфет See’s Candy, которым он владеет с 1972 года.

Причем не обязательно покупать весь бизнес целиком — не каждому инвестору это по карману, зато можно приобрести часть акций компании, которая нравится. Владение частью «хорошего бизнеса» тоже хорошо, потому что, что бы ни случилось с курсом доллара, такой бизнес все равно будет пользоваться спросом.

Помимо владения популярным брендом Баффет привел еще один, классический и неустаревающий пример: вложение в покупку недвижимости: это особенно удобно во время инфляции, поскольку такая покупка является «единовременным расходом» для инвестора и имеет дополнительное преимущество — недвижимость всегда можно перепродать.

В целом, стратегия Баффета ясна и понятна: по возможности избегать риска, и вместо того, чтобы выбирать отдельные акции, которые, возможно, будут иметь хорошую отдачу, инвестировать сразу в недорогие индексные фонды, которые гораздо менее рискованны.

Баффет советует инвесторам вкладывать деньги в такие фонды, которые содержат все акции в индексе, что автоматически делает их диверсифицированными. Например, в эталонный индекс S&P 500 входят такие известные и высокоприбыльные компании, как Apple (NASDAQ:AAPL), Coca-Cola (NYSE:KO) и Google (NASDAQ:GOOGL).

Для тех, кто желает накопить свои пенсионные сбережения, диверсифицированные индексные фонды «имеют смысл практически всегда», как считает знаменитый инвестор-миллиардер.

«Покупайте его и в горе, и в радости, но особенно — в радости», — подытожил он.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Баффет: куда инвестировать при высокой инфляции 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже