Баффет считает, что через 100 лет железные дороги станут его ключевым активом

Investing.com — Уоррен Баффет и Кэти Вуд — полные противоположности в инвестировании, и один из секторов, по которому оба эти инвестора не могут прийти к согласию, — это железные дороги, которые Ark назвал одной из «плохих идей», а Berkshire полагается на них как на свой будущий ключевой актив, пишет Business Insider.

«Я осмелюсь сделать редкий прогноз: BNSF Railway будет ключевым активом для Berkshire и нашей страны через столетие», — сказал Баффет в своем ежегодном письме акционерам.

Существенным различием в инвестиционных стилях Баффета и Вуд является то, что у первого залогом успеха вложений являются текущие фундаментальные показатели и размер прибыли компании, тогда как у второй ключ успеха — прорывные инновации, то есть компании, которые нацелены на рост в будущем в счет текущей прибыли.

На прошлой неделе после того, как Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) опубликовала свое ежегодное письмо акционерам, в котором рекламировалась отрасль, в которой Вуд не видит будущего: железные дороги, Баффет назвал этот актив ключевым для себя, а принадлежащая его фирме железная дорога Берлингтон-Норт-Санта-Фе является одним из «четырех гигантов», у которого многообещающее будущее, несмотря на то, что относится он к старой экономике и уходит своими корнями в 1848 год.

«BNSF по-прежнему остается артерией номер 1 в американской торговле, что делает его незаменимым активом как для Америки, так и для Berkshire. Если бы многие основные продукты, которые перевозит BNSF, вместо этого перевозились грузовиками, выбросы углерода в Америке резко возросли бы», — заявил Баффет.

BNSF Railway, которая является крупнейшей железной дорогой в Америке по объему выручки, сообщила о рекордной прибыли в размере $6 млрд в 2021 году. И Баффет ожидает, что такой рекорд будет достигаться еще не раз в будущем.

«Я осмелюсь сделать редкий прогноз: BNSF станет ключевым активом для Berkshire и нашей страны через столетие», — сказал он.

Но Ark Invest Кэти Вуд смотрит на железнодорожный бизнес по-другому. Ark в своем отчете назвал это «плохой идеей», которую инвесторам следует избегать, поскольку всю эту отрасль ждет слом. И помогут этому слому автономные электрические грузовики, которые осуществят прорыв и станут «в экономическом плане конкурировать с грузовыми железнодорожными перевозками, предлагая более качественные и удобные услуги».

Потенциальное удобство и экономическая эффективность автономных электрических грузовиков должны помочь обратить вспять рост доли рынка и ценовой политики, которые железнодорожные компании получили от дальнобойщиков с начала 2000-х годов.

Сочетание электрических и автономных технологий повысит производительность и значительно снизит стоимость грузоперевозок на 75% до 3 центов за тонно-милю.

Если учесть, что такие автономные транспортные средства со временем будут принимать такие формы, как беспилотники и катящиеся по шоссе роботы, грузовым железнодорожным компаниям будет сложно конкурировать с устаревшими технологиями, говорится в отчете Ark.

Вуд ожидает, что переход от рельсов к автономным грузовым автомобилям произойдет в течение следующих 4-9 лет.

Но возможно, что такой график — слишком быстрый и может не сработать, учитывая, что электрический полуприцеп Tesla (NASDAQ:TSLA), который был представлен в 2017 году с запланированным запуском в 2020 году, с тех пор был отложен как минимум до 2023 года.

На данный момент инвесторы, похоже, склонны поддерживать идеи Баффета, а не Вуд, исходя из показателей Berkshire Hathaway по сравнению с флагманским фондом Ark за последние несколько лет.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Баффет считает, что через 100 лет железные дороги станут его ключевым активом 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже