Berkshire рекомендовал инвесторам отклонить 4 предложения акционеров

Investing.com — Корпорация Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) рекомендовала инвесторам проголосовать против 4 предстоящих предложений акционеров, голосование по которым состоится на ежегодном собрании акционеров Berkshire 30 апреля, пишет Business Insider.

Одно из этих предложений направлено на разделение ролей генерального директора и председателя совета директоров, что фактически устраняет Уоррена Баффета с поста нынешнего председателя совета.

Несмотря на то, что Berkshire Hathaway во главе с Баффетом намного опережала эталонный индекс S&P 500 за последние годы — 1, 3, 5, 10 и 20 лет, в ряду инвесторов появились голоса, призывающие к смещению Уоррена Баффета с поста председателя.

Согласно заявлению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), Национальный юридический и политический центр, владеющий акциями Berkshire Hathaway на сумму более $2000, хотел бы, чтобы Berkshire приняла новый устав, согласно которому, независимый директор должен быть председателем совета директоров компании.

«Главный исполнительный директор Berkshire Hathaway Inc. также является председателем совета директоров. Мы считаем, что эти роли значительно уменьшаются, если их выполняет один официальный представитель компании, что ослабляет структуру управления», — заявил политический центр.

Политический центр подкрепил свою точку зрения мнением советника Гласса Льюиса, который сказал: «Независимый председатель имеет больше возможностей контролировать руководство компании и устанавливать повестку дня в пользу акционеров без конфликтов руководства, которые существуют, когда генеральный директор также является председателем».

Но пока конгломерат Berkshire Hathaway придерживается идее о двойном руководстве своего давнего генерального директора и председателя Уоррена Баффета, рекомендуя инвесторам проголосовать против предложения 30 апреля. Berkshire подчеркнула тот факт, что Баффет имеет 32% голосующих акций компании.

Как сам он неоднократно заявлял, после того, как он покинет пост генерального директора Berkshire, председателем совета директоров должен быть назначен независимый директор.

Прочие предложения, которые будут вынесены на голосование, включают в себя принятие ежегодной общекорпоративной оценки того, как компания управляет рисками и возможностями, связанными с изменением климата, раскрытие информации о том, как компания измеряет и сокращает выбросы парниковых газов, связанных с ее андеррайтинговой и инвестиционной деятельностью, и раскрытие информации о ее прогрессе в применении на практике принципов разнообразия, равенства и инклюзивности среди своих сотрудников.

По всем этим предложениям Berkshire рекомендовала инвесторам голосовать против, так как она и так надлежащим образом управляет рисками, связанными с выбросами углерода, ее предприятия в независимом порядке делятся информацией и раскрывают свое влияние на климатическую устойчивость, а благодаря своей децентрализованной модели корпорации, в которой находится множество предприятий, управляемых независимо, она «минимально участвует» в повседневной деятельности принадлежащих ей компаний. Вместо этого каждая отдельная компания, принадлежащая Berkshire, должна принять собственную политику в отношении окружающей среды, разнообразия, справедливости и инклюзивности.

Учитывая, что директора и руководители Berkshire Hathaway владеют 43% акций компании, а сам Баффет обладает культовым статусом среди акционеров, маловероятно, что какое-либо из этих предложений акционеров будет принято, так как в прошлом подобные предложения также терпели неудачу.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Berkshire рекомендовал инвесторам отклонить 4 предложения акционеров

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже