ЦБ и ФАС против использования биржевых роботов при повышенном спросе на нефть

Investing.com — Использование роботов на бирже в период повышенного спроса на нефтепродукты может привести к дискриминации участников рынка, говорится в совместном заявлении Федеральной антимонопольной службы и Банка России.

На заседании Биржевого комитета ФАС регуляторы обратили внимание участников торгов на недобросовестную практику использования роботов при подаче заявок на покупку /продажу нефтепродуктов на биржевом спот-рынке.

Использование алгоритмических систем позволяет подавать заявки на покупку с увеличением цены и в короткий временной отрезок по отношению к заявке, ранее поданной другим участником торгов.

«Таким образом, используемая модель торгового поведения позволяет заявкам, поданным с применением роботов, оставаться всегда лучшими в очереди заявок на покупку, что дает преимущественное положение для целей приобретения товара на биржевом рынке нефтепродуктов», — отмечают регуляторы.

Одним из принципов работы биржи является обеспечение недискриминационного и равного доступа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к возможности совершения сделок. И хотя использование роботов не противоречит российскому законодательству, в условиях повышенного спроса «использования роботов создают дискриминационные условия для добросовестных участников процесса», считают в ФАС и ЦБ.

В этой связи регуляторы рекомендовали организаторам торговли на рынке нефтепродуктов предусмотреть во внутренних документах процедуры, которые позволят выявлять использование роботов, а также разработать меры по дестимулированию использования недобросовестных практик.

Такие меры могут включать предупреждения, штрафы, приостановку доступа и отключение от торгов с раскрытием информации о недобросовестном поведении. Ряд решений о применении мер дисциплинарного воздействия к недобросовестным участником торгов приняты Советом секции «Нефтепродукты» АО «СПбМТСБ».

Текст подготовила Александра Шнитникова

ЦБ и ФАС против использования биржевых роботов при повышенном спросе на нефть 8

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже