ЦБ расширит совмещение разных видов услуг на финрынке

Investing.com — Банк России опубликовал для обсуждения профессиональным сообществом доклад, посвященный расширению возможностей по совмещению видов деятельности на финансовом рынке.

По мнению регулятора, это «позволит повысить качество и доступность финансовых услуг за счет увеличения конкуренции на финансовом рынке, развития кросс-секторальных финансовых продуктов, а также ускорения цифровой трансформации и снижения издержек финансовых организаций».

Сегодня основной моделью совмещения видов деятельности на финрынке и в России, и за рубежом является образование финансовых объединений, участниками которых являются отдельные юридические лица, осуществляющие деятельность в разных секторах финансового рынка.

Но ЦБ полагает, что такая модель увеличивает операционные издержки организаций и ограничивает их возможности по созданию кросс-секторальных финансовых продуктов и обмену необходимой для этого информацией (например, персональными данными клиентов).

Поэтому Банк России предлагает обсудить возможность и риски предоставления нефинансовым и некредитным финансовым организациям (НФО) права осуществлять переводы и принимать безналичные деньги, открывать электронные кошельки для малого и среднего бизнеса. Речь идет о страховых компаниях, МФО, управляющих компаниях инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондах и т.д.

Как рассказал журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин, появление новых платежных игроков позволит потребителям комплексно получать услуги в одном месте и снизить комиссии за счет сокращения количества участников платежного процесса.

Потребитель сможет совершать платежные операции напрямую в мобильном приложении, например, направлять через него запрос к своему счету в банк для совершения перевода или платежа.

«Они (потребители) хотят получать услуги по принципу одного окна. Они хотят прийти к тому или иному профессиональному финансовому посреднику и получить максимально возможный перечень тех или иных финансовых услуг. Они хотят через одну и ту же компанию сберегать, инвестировать, проводить платежи, получать займы», — приводит РБК слова Чистюхина.

Чтобы иметь возможность совершать целый комплекс операций нефинансовые организации должны будут получить статус небанковского поставщика платежных услуг (НППУ), для чего необходимо будет соответствовать требованиям антиотмывочного законодательства и иметь определенный уровень чистых активов.

Затем они получат право стать участниками платежных систем, в том числе Системы быстрых платежей ЦБ.

По словам Чистюхина, к предоставлению платежных услуг уже проявили интерес МФО, брокеры и нефинансовые компании, в том числе интернет-поисковики, розничные магазины и супермаркеты.

В расширенный перечень финуслуг также могут войти инвестиционное консультирование, доверительное управление, долевое страхование жизни, пенсионные и страховые услуги, финтех-решения, агентская и иная нефинансовая деятельность.

Это позволит в перспективе перейти к регулированию по видам деятельности: финансовые организации смогут работать по новым направлениям без создания отдельного юридического лица.

Текст подготовила Александра Шнитникова

ЦБ расширит совмещение разных видов услуг на финрынке

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже