ЦБ РФ разрешил «Мосбирже» до 1 апреля операции для уменьшения обязательств клиентов-нерезидентов из недружественных государств

Банк России выдал разрешение «Московской бирже», Национальному клиринговому центру (НКЦ) и Национальному расчетному депозитарию (НРД) с 21 марта по 1 апреля включительно на операции профучастников, направленные исключительно на уменьшение обязательств своих клиентов, являющихся лицами иностранных государств, осуществляющих недружественные действия, сообщается в пресс-релизе биржи.

Решение принято с целью уменьшения обязательств, возникших из сделок, совершенных до 28 февраля включительно на «Московской бирже» в интересах нерезидентов, являющихся лицами иностранных государств, осуществляющих недружественные действия.

В частности, это могут быть следующие операции: проведение клиринга и исполнение обязательств по итогам клиринга с возможностью проведения необходимых сделок для случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения участником обязательств; осуществление действий, направленных на приближение даты исполнения обязательств; заключение сделок с целью переноса (пролонгации) обязательств участников клиринга и их клиентов — нерезидентов; закрытие позиций путем заключения сделок купли-продажи; заключение закрывающих сделок.

Кроме того, могут быть проведены расчетные операции по сделкам, необходимые для прекращения обязательств по этим сделкам, а также связанных с ними сделок, в том числе сделок, возникших в результате переноса обязательств по первоначальным сделкам и осуществление переводов ценных бумаг по итогам клиринга по счетам депо депонентов депозитариев.

Остальные операции профессиональных участников торгов в интересах всех нерезидентов должны осуществляться исключительно с использованием счетов типа «С».

Ранее ограничения на совершение операций нерезидентами были определены указами президента РФ.

ЦБ РФ разрешил «Мосбирже» до 1 апреля операции для уменьшения обязательств клиентов-нерезидентов из недружественных государств

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже