ЦБ утвердил порядок тестирования для «неквалов»

Investing.com — Банк России утвердил в новой редакции базовый стандарт порядка тестирования неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами.

«Вопросы тестов призваны помочь людям оценить свои знания и принимаемые на себя риски», — отмечают в ЦБ.

Тестирование разделено на два блока. Первый — «Самооценка» — включает три вопроса, направленных на определение опыта инвестора и источника его знаний. Ответы на эти вопросы не влияют на результаты тестирования, но помогут инвестору лучше оценить свою готовность к совершению сделок.

Второй блок — «Знание» — состоит из четырех вопросов об особенностях и рисках инструментов, входящих в одну из групп, для которых закон предусматривает обязательное тестирование.

Речь идет о маржинальных необеспеченных сделках; производных финансовых инструментах; договорах репо; структурных облигациях; паях закрытых паевых инвестиционных фондов; облигациях российских эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного ЦБ.

Также «неквалам» придется отвечать на вопросы об облигациях российских «дочек» иностранных эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже установленного ЦБ уровня; облигациях со структурным доходом; акциях, не включенных в котировальные списки; иностранных акциях, не входящих в индексы из утвержденного Банком России перечня; иностранных ETF, включая спонсируемые ETF, доходность по которым определяется индексом, не входящим в установленный ЦБ перечень.

Обязательным тестирование станет с 1 октября 2021 года (при покупке облигаций со структурным доходом — с 1 сентября); по иностранным неспонсируемым ETF — с 1 апреля 2022 года, когда они будут допущены на российский рынок.

Тестирование не потребуется, если до 1 октября 2021 года клиент заключил хотя бы один соответствующий договор или совершил хотя бы одну такую же сделку. В настоящее время покупка сложных финансовых инструментов возможна при условии, что у неквалифицированного инвестора были аналогичные сделки до 1 января 2020 года.

У одного брокера тестирование придется пройти один раз при совершении первой сделки с конкретным классом финансовых инструментов, если иное не предусмотрено договором.

Регулятор надеется, что в случае, если «физик» завалит тест, это станет поводом задуматься, стоит ли приобретать инструмент, риски которого ему пока непонятны, а также будет стимулировать к более тщательному изучению инструментов рынка.

Тем, кто не захочет этим заниматься, Банк России оставил право на «последнее слово». Оно позволяет купить любой инструмент, но под специальное уведомление о принятии на себя рисков и их последствий и на сумму не более 100 тыс. руб. за одну сделку.

Тестирование проводится бесплатно. Ограничений на пересдачу тестов не предусмотрено.

Правила тестирования разработаны с участием саморегулируемых организаций НАУФОР и НФА и согласованы Комитетом по стандартам по брокерской деятельности при Банке России.

Текст подготовила Александра Шнитникова

ЦБ утвердил порядок тестирования для «неквалов» 4

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже