Цены на нефть отошли от минимума 7 недель, возможное высвобождение запасов толкает котировки вниз

СИНГАПУР (Рейтер) — Цены на нефть отошли от минимумов семи недель в понедельник, но находятся под давлением после того, как Япония сообщила, что рассматривает высвобождению запасов нефти, а эпидемиологическая ситуация в Европе ухудшилась, вызвав опасения об избыточном предложении и слабом спросе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:03 МСК снизились на 0,43% до $78,55 за баррель, марки WTI — на 0,26% до $75,74 за баррель.

Цены на оба бенчмарка опустились до минимума с 1 октября ранее в ходе сессии. В пятницу они просели примерно на 3%, снижаясь четвертую неделю подряд впервые с марта 2020 года.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в субботу сигнализировал, что готов помочь в борьбе с резким ростом цен на нефть после просьбы США осуществить беспрецедентный шаг — высвободить запасы сырья из чрезвычайных резервов.

Токио рассматривает способы обойти закон, который позволяет распечатывать резервы нефти только в случае нехватки предложения или стихийных бедствий.

Возможное введение локдаунов в Европе на фоне роста числа случаев коронавируса также оказывает давление на цены. Власти Германии предупредили в пятницу о возможной необходимости полного локдауна, после того как Австрия сообщила, что вновь вернет строгие ограничения, чтобы справиться с ростом заболеваемости.

Спекулянты сократили объем чистых длинных позиций по контрактам на американскую легкую нефть WTI за неделю, завершившуюся 16 ноября, показали опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

(Сонали Пол, Навин Тхуркал и Флоренс Тэн. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)

Цены на нефть отошли от минимума 7 недель, возможное высвобождение запасов толкает котировки вниз

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже