Что будет после того, как китайские Big Tech «задымятся»?

Investing.com — Инвесторы в крупнейшие китайские технологические компании, которые сейчас взлетают чуть ли не до Луны, серьезно пострадали за последние пару месяцев.

Тем не менее, те, кто зациклен на массовом уничтожении «бумажного богатства» (которое, по большинству оценок, составляет около $1 трлн), вероятно, упускают из виду главное. Интернет-сектор Китая был близок к обвалу, и его оценки оторвались от реальности даже больше, чем их американские аналоги, а цифры, использовавшиеся для обоснования этих оценок, зависели от множества жестких методов, которые любое разумное правительство давно бы обуздало.

То, что меры, приведшие к падению акций, были объявлены тем же правительством, которое подавляет демократию в Гонконге, управляет лагерями «перевоспитания» в Синьцзяне и пытается захватить контроль над некоторыми из наиболее важных водных путей, само по себе не делает их неправильными.

Возьмем, к примеру, случай с Meituan (HK:3690), компании, занимающейся доставкой еды при поддержке Tencent, которая потеряла около $60 млрд своей рыночной стоимости всего спустя два дня после того, как Государственная администрация по регулированию рынка опубликовала предупреждение всем таким компаниям, чтобы они выплатят хотя бы местную минимальную заработную плату в размере $60 млрд. Лишь ради напоминания о необходимости соблюдении закона, не более того.

Или возьмем новый проект положений о конкуренции, что положит конец пагубной привычке, которой придерживаются компании, специализирующиеся на интегрированных платформах, такие как Alibaba (NYSE:BABA) и Tencent Holdings Ltd (HK:0700), принуждающие продавцов к заключению контрактов, которые лишают их возможности выбора, где еще им продавать свои товары и чьи платежные системы использовать. Это антимонопольное регулирование № 101, и любой, кто хочет лишний раз пролить слезы, может сделать это за тех, кого олигархи китайского киберпространства лишили возможности роста за последнее десятилетие.

Относительное отсутствие регулирования интернета (за исключением свободы слова) в стране позволило укорениться некоторым мощным, но в конечном итоге ошибочным представлениям о заработке в этом секторе. Они были усилены пандемией, которая в Китае, как и в других местах, ускорила долгосрочные тенденции к онлайн-активности всех видов. В результате индекс NASDAQ Golden Dragon China, в который входит большинство высококлассных акций китайских технологических компаний, котирующихся в США, с конца 2019 года по середину 2021 года более чем удвоился.

Даже сейчас он все еще растет с начала 2020 года, хотя есть, вероятно, и менее травматичные способы заработать 10% за 18 месяцев, даже в сегодняшних условиях с низкими ставками.

Итак, сделайте шаг назад, и вы увидите, что все, что произошло за последние два месяца, — это «сдувание пены» с переоцененного, но по-прежнему очень ценного сектора. Из этого следует, как уже заключили Кэти Вуд и многие китайские инвесторы за последние 48 часов, что этот сектор сейчас является гораздо более благоприятным местом для инвестиций.

По крайней мере, некоторые представители данного сектора согласны с этим. Сюй Лэй, который управляет одной из крупнейших торговых онлайн-площадок Китая — JD.com Inc Adr (NASDAQ:JD), во время телефонного разговора в понедельник сказал аналитикам: «Мы считаем, что цели регуляторов способствуют долгосрочному росту бизнеса JD. Пока что наш бизнес стабильно растет, придерживаясь более эффективной практики соблюдения нормативных требований».

Несомненно, нормативные требования бьют по одним компаниям сильнее, чем по другим. Нет никакого положительного способа (по крайней мере, для акционеров) истолковать постановление, которое требовало бы, чтобы все компании в сфере онлайн-образования стали некоммерческими. А объявление Pinduoduo (NASDAQ:PDD), сделанное во вторник о том, что она направит свои первые 10 млрд юаней из прибыли китайским фермерам, показывает, что компании уже корректируют свою прибыльность из-за угрозы перераспределения богатства, объявленной Си Цзиньпином на заседании правительства на прошлой неделе.

Что еще более важно, самый большой среднесрочный риск для инвесторов в китайские акции все еще существует. Растущее отчуждение между США и Китаем уже мешает китайским компаниям удовлетворять требования валютных регуляторов обеих стран. Риск состоит в том, что та или иная сторона будет оказывать давление, по крайней мере, на некоторые компании, чтобы они отказались от листинга в Нью-Йорке, что может привести к значительным убыткам для американских инвесторов.

Многое будет зависеть от того, насколько далеко зайдет Пекин, чтобы установить контроль над интернет-предпринимателями, согласно официальной доктрине, выраженной Си Цзиньпином в ходе двух основных выступлений в 2019 году и в начале этого года.

Одна относительно недавняя, хотя и грубая, параллель обнадеживает держателей китайских акций: когда Владимир Путин взял контроль над российскими олигархами в начале 2000-х годов, один лишь пример Михаила Ходорковского убедил остальную их часть в том, что разумнее было бы подчиняться в политическом плане и продолжать «доить свою дойную корову». Унижение Джека Ма из Alibaba, «альфа-самца» в стаде китайских интернет-магнатов, вероятно, будет иметь аналогичный эффект. Он являет собой редкий пример магната, который выбирает тюрьму вместо прибыли, руководствуясь гордостью или принципами.

Автор Джеффри Смит

Что будет после того, как китайские Big Tech «задымятся»? 5

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже