Дадли: ФРС должна пожертвовать интересами инвесторов

Investing.com — Бывший глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли считает, что его экс-коллеги по ФРС не справятся с инфляцией, достигшей в США примерно 40-летнего максимума, если не принесут в жертву интересы инвесторов, пишет Market Watch.

Он признал, что ФРС должна преодолеть множество неопределенностей, в том числе последствия ослабления перебоев в цепочках поставок и исторически напряженный рынок труда. Но последствия ужесточения денежно-кредитной политики ФРС для финансовых условий и экономической активности неизвестны.

Особенностью американской экономики Дадли считает то, что там отсутствует непосредственная реакция на изменения краткосрочной процентной ставки отчасти потому, что большинство американских покупателей жилья связаны долгосрочными ипотечными кредитами с фиксированной ставкой. Но многие американские домохозяйства значительную часть своего состояния вкладывают в акции, что делает их чувствительными к финансовым условиям.

Дадли, руководивший Федеральным резервным банком штата Нью-Йорк с 2009 по 2018 год, ранее был главным американским экономистом в банке Goldman Sachs (NYSE:GS), а сейчас является старшим научным сотрудником Центра исследований экономической политики Принстонского университета.

Рынок акций упал в 2022 году, отчасти в ответ на сигналы ФРС о том, что она готова к жесткому повышению процентной ставки и сокращению своего баланса, чтобы взять инфляцию под контроль. Но потери рынка пока остаются скромными, а индекс S&P 500 на момент окончания торгов во вторник находился менее чем в 7% от рекордного закрытия 3 января. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 5,1% за год, в то время как Nasdaq Composite, состоящий из более чувствительных к изменению ставки акций технологических компаний и компаний роста, упал более чем на 11%.

Гораздо хуже обстоят дела на рынке облигаций: доходность казначейских облигаций, которая движется в противоположном направлении от цен, резко выросла, хотя и поднялась с исторически низких уровней. Потери на рынке облигаций в первом квартале года были самыми серьезными за последние четверть века.

Тем не менее, доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 2,5%, всего на 0,75 процентного пункта выше, чем была год назад, и остается значительно ниже уровня инфляции.

Это происходит потому, что инвесторы ожидают, что повышение краткосрочной ставки подорвет экономический рост и заставит ФРС изменить курс в 2024 и 2025 годах, однако те же ожидания препятствуют ужесточению финансовых условий, которое сделало бы такой исход более вероятным.

Экономист советует инвесторам в таких условиях прислушаться к мнению главы ФРС Джерома Пауэлла, который четко заявил, что финансовые условия должны ужесточиться.

«Если это не произойдет само по себе (что кажется маловероятным), ФРС придется шокировать рынок, чтобы добиться желаемой реакции, — сказал Дадли. — Это будет означать повышение ставки намного выше, чем ожидают участники рынка в настоящее время, потому что ФРС, так или иначе должна взять инфляцию под контроль. Она должна будет повысить доходность облигаций и цены на акции упадут».

— При подготовке использованы материалы Market Watch

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Дадли: ФРС должна пожертвовать интересами инвесторов 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже