Доживем до понедельника

Investing.com – Рост российского рынка продолжается, хотя нетрудно заметить, что его оценка в рублях последние два дня меняется незначительно, а порой и падает. Основной рост приходится на индекс РТС – то есть прежде всего приходится говорить об укреплении рубля, а потом уже о собственно покупках на рынке акций. В частности, сегодня индекс РТС прибавил 0,83%, но индекс МосБиржи вырос всего лишь на 0,06%, а по отношению к открытию даже упал. Курс доллара к 19.00 МСК снизился на 37,5 коп. до 70,97 руб.

С основным двигателем российского рынка, фьючерсом на баррель Brent, картина тоже неоднозначная. С понедельника он постепенно проседал с $84,6 до $82,2, затем восстанавливался с ощутимыми просадками, дорос до $85 и сегодня под вечер снова провалился к $84,2. То есть дополнительной ценности в последние дни не возникает, а нервов уходит много. Однако вероятность сохранения и даже дальнейшего роста цен пока остается основной точкой зрения рынка. Сегодня Baker Hughes сообщила о продолжающемся восстановлении числа буровых установок в США, что уже давно не новость и никого не пугает. А Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC) при этом отмечает, что во многом это восстановление происходит за счет ранее законсервированных проектов (drilled but uncompleted, DUC) – и такими темпами они в следующем году просто закончатся. И, в любом случае, для благополучия российского рынка акций нынешних уровней вполне достаточно.

Экономическая статистика сегодня тоже разноречивая. В Европе в августе неожиданно резко снизилось сальдо торгового баланса. В США инвесторов взбодрил более высокий, чем ожидалось, рост розничных продаж в сентябре, а цены на экспорт и импорт росли медленнее прогнозов. Однако октябрьский индекс производственной активности NY Empire State упал довольно резко, прогнозы потребительского поведения от Мичиганского университета не очень радуют, и индикатор GDPNow от ФРБ Атланты продолжает ползать где-то возле плинтуса. В то же время квартальная отчетность банковского сектора оказалась не столь печальной, как ожидалось, и хорошо поддерживает рынок в целом.

Так что на выходные инвесторы уходят в хорошем настроении. В понедельник их ожидают данные по сентябрьскому промышленному производству в США и большой пакет статистики из Китая – но пока считается, что все связанные с этим риски уже заложены в цене.  

В России все хорошо и спокойно, новостей особых нет. Едва не главное событие – американский миноносец, опять заплывший в район, который наши перед этим объявили закрытым. А он там плавал. Мало того, он даже был близок к тому, чтобы предпринять попытку начать действия по приближению к моменту возможного начала процесса нарушения границы, о чем и сообщило Минобороны. Ну, и еще по случаю прибытия артистки Юлии Пересильд МКС чуть не сбилась с курса, однако и там быстро все поправили.

«Американские банки и управляющие компании продолжают давать прекрасные результаты, опасения уходят. Стагфляция тоже постепенно перестает пугать, рост ставки ФРС в сентябре 2022 года уже закладывается в цену. Однако для бондов инфляционная картина не очень хорошая. И мне кажется, рост ставки и дороговизна сырья могут не очень хорошо сказаться на результатах компаний, а этого пока в ценах нет. В Америке 9 млн безработных, и долго потреблять с  такой же скоростью они вряд ли смогут. Проблема госдолга не решена, а только отодвинута на декабрь, и судьба инфраструктурного пакета помощи экономике никак не решается. Пакет все время пытаются урезать, а вопрос повышения налогов для его финансирования как раз уже решен. Так что в 2023 году нас сразу ждут и новые углеродные налоги в ЕС, и глобальный налог на прибыль корпораций, – говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. – Рубль реагирует на нефтегазовые цены, нерезиденты стали потихоньку заходить на рынок, и есть надежда на достаточно мягкое повышение ключевой ставки ЦБ. Что дает на ближайшую неделю ориентир в 40-50 пп. вверх по РТС, и дальнейшее сохранение этого тренда вполне созможно. В то же время санкционная тема никуда не делась, и в ноябре-декабре усиление этой риторики весьма вероятно. Поэтому пока нет уверенности в пробитии уровня 70 руб. за доллар, но закрепиться в коридоре 70-71 на некоторое время мы вполне можем».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Доживем до понедельника 4

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже