Доллар поднимается все выше

Investing.com — В пятницу доллар вырос в преддверии выхода долгожданного ежемесячного отчета по занятости в США, который, вероятно, подтвердит предположения о том, что Федеральная резервная система начнет нормализацию монетарной политики в ноябре.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, снизился на 0,1% до 94,305, что лишь незначительно ниже пика прошлой недели 94,504 — самого высокого уровня с сентября 2020 года.

USD/JPY выросла на 0,3% до 111,89, не дотянув до месячного максимума, EUR/USD упал до 1,1547, близ 14-месячного минимума, GBP/USD упал на 0,1% до 1,3603, в то время как чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,2% до 0,7299.

Федеральная резервная система США на своем последнем заседании указала, что она, вероятно, начнет сокращать ежемесячные покупки облигаций уже в ноябре, после чего в следующем году возможно повышение процентной ставки.

Ожидается, что в сентябре количество вновь созданных рабочих мест вне сферы сельского хозяйства в США выросло на 500 тыс., что является резким улучшением по сравнению с августовским ростом на 235 тыс.

Тем не менее, возможно создание большего количества рабочих мест, особенно после того, как компания ADP, занимающаяся обработкой частных платежных ведомостей, сообщила, что в сентябре в частном секторе было создано 568 тыс. рабочих мест, что значительно превзошло ожидания. Заявки на пособие по безработице на прошлой неделе также свидетельствовали о том, что рынок труда восстанавливается после легкого спада, вызванного дельта-штаммом COVID-19. Число первичных заявок сократилось более, чем ожидалось, — до 326 тыс. (хотя эти цифры поступили перед отчетом по занятости за сентябрь).

«Отчету о занятости в США за этот месяц, вероятно, нужно будет преодолеть минимальное препятствие, чтобы удержать ФРС в нужном направлении. На самом деле некоторые аналитики предполагают, что к тому времени, когда экономика США будет создавать не менее 100 тыс. новых рабочих мест, ФРС будет вполне готова объявить о своем плане сокращения», — сказал Мэтью Веллер, руководитель глобального отдела маркетинговых исследований GAIN Capital.

Некоторое влияние оказали в пятницу на доллар — «надежное убежище» новости о том, что Сенат США проголосовал в четверг вечером за временное продление потолка долга, тем самым предотвратив катастрофический дефолт по госдолгу, по крайней мере, на данный момент.

USD/CNY вырос на 0,1% до 6,4493 после того, как сектор услуг Китая в сентябре вновь стал расти, а индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг от Caixin в сентябре составил 53,4. В августе он упал до 46,7 из-за повсеместных ограничений, вызванных COVID19. Народный банк Китая смог высвободить из системы ликвидность после празднования «Золотой недели», не вызвав заметной волатильности.

USD/INR выросла на 0,3% до 75,014 после того, как центральный банк Индии сохранил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне на своем восьмом заседании подряд, пытаясь поддержать зарождающееся восстановление страны от ущерба, нанесенного пандемией.

В Европе, тем временем, евро укрепился на 0,4% по отношению к польскому злотому после решения Конституционного суда Польши, оспаривающего верховенство права ЕС. Это решение затруднит не только выплату ЕС средств, предназначенных для восстановления страны после пандемии, но и всех других трансфертов из бюджета ЕС.

Автор Питер Нерс

Доллар поднимается все выше

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже