Достиг ли рынок NFT своего пика?

Investing.com — Если в последнюю неделю марта количество транзакций с NFT не превысит отметку $5 млрд (что маловероятно), месяц закончится тревожным спадом для данного рынка, пишет Yahoo.

Именно столько необходимо NFT, чтобы приблизиться к месячным показателям января и февраля, когда наблюдался пик на этом развивающемся рынке.

За неделю среднее количество транзакций с NFT в марте является самым низким с июля прошлого года, тогда как в январе и феврале оно составило 49% и 54% соответственно, по данным аналитической компании по блокчейну Chainalysis.

И даже если общий объем транзакций в этом году может превысить прошлогодние $43 млрд — в случае, если месячный объем транзакций останется на уровне марта, оставаться на нем все же будет означать замедление: инвесторы потратили с начала этого года $20,4 млрд, что почти вдвое меньше, чем за весь 2021 год.

По данным агрегатора данных NFT, с момента пика рынка 31 января более половины уникальных активных покупателей и продавцов ушли. Если на конец января 2022 года было 21 296 продавцов NFT, то сейчас осталось только 7210. Отсутствие покупателей еще хуже: их количество снизилось за тот же период с 28 207 до 7894.

Основной причиной такого снижения аппетита к риску сейчас является ужесточение денежно-кредитной политики и геополитическая неопределенность, которые в определенной степени напугали покупателей NFT.

Падение рынка NFT также можно объяснить тем, что люди хотят извлечь выгоду из роста NFT в эти неопределенные времена и перевести свои активы в «более безопасные» и более ликвидные цифровые активы, такие как BTC, ETH и стейблкоины.

Объемы торгов этими токенами на основных торговых площадках, таких как Open Sea, LooksRare и Magic Eden, снизились в первой половине марта, по данным Dune Analytics.

В Open Sea, которая доминирует в торговле NFT по объему, наблюдалось значительное падение количества транзакций после 19 февраля, когда злоумышленники украли $1,7 млн в NFT у клиентов с помощью фишинговой кампании по электронной почте.

Цифровые предметы коллекционирования, особенно изображения профиля NFT, пока торгуются лучше всего. После того, как 6 марта этот сегмент достиг дна за 2022 год, среднесуточная цена продажи восстановилась до $6296 по состоянию на прошлую пятницу, то есть вырос на 68%.

Поскольку не все NFT созданы равными и будут успешными, уже недостаточно запустить визуально привлекательный проект аватара за $10 тыс., требуется разработать комплексные дорожные карты и использовать их на каждом этапе проекта.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Достиг ли рынок NFT своего пика?

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже