Экономический эффект от импортозамещения IT в промышленности может достигать 470 млрд руб. в год, считает эксперт

Экономический эффект от реализации программ импортозамещения в сфере IT в промышленности может достигать 470 млрд рублей в год, заявил гендиректор российского разработчика решений для цифровизации промышленности ООО «Цифра» (владеет 50 и более процентами в четырех IT-компаниях) Игорь Богачев журналистам в Москве.

«Здесь мы учитывали экономию (от покупки и внедрения российского ПО вместо импортного), снижение стоимости владения информсистемами на базе российских решений, — сказал Богачев. — Сюда же входит эффект от цифровой трансформации промпредприятий».

По оценкам «Цифры», доля импортного программного обеспечения (предназначенного для автоматизации процессов, управления и т.п.) в промышленности РФ составляет порядка 90%.

Иностранные разработчики соответствующих решений заявили об уходе с российского рынка, об отказе от новых продаж и сохранении поддержки для тех российских заказчиков, которые не подпали под санкции.

«В случае с компаниями, подпавшими под санкции, речь не идет об отключении критически важных систем (АСУТП, MES-системы и пр.), они продолжат работать, — сказал Богачев. — Но такой софт без ошибок не работает и постоянно нуждается в поддержке со стороны разработчика. Поэтому такие системы начнут работать с ошибками, а локальные инженеры по поддержке ничего серьезного в них поправить не смогут».

«Основной риск в такой ситуации — работа систем с ошибками, с потерей данных, — подчеркнул Богачев. — Когда что-то такое случится, то придется переходить на ручное управление».

По данным «Цифры», сейчас имеется 10-15 продуктов иностранных разработчиков, на базе которых построены критически важные информсистемы 200-300 ведущих российских промпредприятий. В компании считают, что именно их необходимо замещать российскими аналогами в первую очередь.

Эксперты «Цифры» считают, что около 60% таким импортных продуктов в промышленности можно заменить имеющимися российскими аналогами. При этом в «доращивание» ПО для замены оставшейся части импортного софта потребуется инвестировать 10-20 млрд рублей.

«Использование российского софта (для автоматизации промпредприятий) позволит на 50% снизить время реагирования на чрезвычайные ситуации, в 3-4 раза сократить время перепланировки логистических цепочек, на 50% снизить стоимость сервисной поддержки информсистем, — отметил Богачев. — Поэтому активно пропагандируем программу целевого импортозамещения — составили список критически важных систем, на которых необходимо сосредоточиться в первую очередь».

Также Богачев указал на необходимость подготовки инженеров по внедрению для решения задач по импортозамещению. При этом он подчеркнул, что речь идет, прежде всего, об отраслевых специалистах — выпускниках отраслевых вузов: «Дать им необходимые навыки в сфере IT в короткие сроки возможно, наоборот, научить IT-специалиста отраслевой специфике, как правило не получается».

По его словам, скорость создания отраслевых промышленных информсистем зависит только от отраслевых компетенций, которые может обеспечить только отраслевой партнер, заинтересованный в замене ПО. То есть, здесь потребуется создание технологических партнерств, объединяющих компании-разработчики с промпредприятиями, заинтересованными в получении конечного результата.

В свою очередь управляющий директор «Цифры» Павел Растопшин отметил, что в настоящее время компания прорабатывает предложение для промпредприятий, в рамках которого будет брать на себя поддержку импортного софта на условии его плановой замены на российский аналог.

Экономический эффект от импортозамещения IT в промышленности может достигать 470 млрд руб. в год, считает эксперт

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже