Экс-глава OMV: стройка Северного потока-2 подешевела

МОСКВА (Рейтер) — Стоимость строительства газопровода Северный поток-2 подешевела по сравнению изначальным планом, поэтому инвестиции партнеров оказались меньше, сказал в интервью газете Ведомости бывший глава австрийской компании OMV, участвующей в проекте, Райнер Зеле.

Покинувший пост главы OMV 31 августа Зеле дал интервью газете 27 августа и сказал, что завершение строительства нового трубопровода для поставок газа в Европу завершится на будущей неделе.

«Маттиас Варниг, исполнительный директор Nord Stream 2 AG, и его команда очень хорошо поработали и сэкономили во время строительства. Не всегда же все должно дорожать. Может иногда и дешеветь», — сказал Зеле.

«В результате они получили цены лучше, чем планировали, и в итоге получилась более низкая стоимость».

Изначально инвестиции в трубопровод оценивались в 9,5 миллиарда евро. В феврале этого года европейские партнеры Газпрома (MCX:GAZP) — немецкие компании Uniper и Wintershall-Dea, британо-нидерландская Shell, австрийская OMV и французская Engie — сообщили о завершении финансирования трубопровода в меньшем объеме, чем предполагалось.

Газпром оценивал потенциальные поставки по находящемуся в завершающей стадии строительства трубопроводу Северный поток-2 в 5,6 миллиарда кубометров в этом году, но не называл сроки запуска газопровода, стройка которого осложнена санкциями США, а эксплуатация — нормами третьего энергопакета Евросоюза.

Зеле также сказал, что считает необходимым пересмотреть цену покупки австрийской компанией у Газпрома четвертого и пятого блоков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Сделка была отложена до июня 2022 года из-за приобретения OMV химической компании Borealis.

«В этой связи я попросил Алексея (главу Газпрома Алексея Миллера) несколько сдвинуть по времени нашу сделку, чтобы как-то прийти в себя после такой крупной инвестиции», — сказал Зеле.

«С моей точки зрения, цену нужно будет обсудить еще раз. Дело в том, что мартовские участки 4А и 5А как проект претерпели изменения. Когда мы начинали разговор, это был инвестиционный проект. А сейчас это проект производственный».

Газпром и OMV договорились о продаже австрийской компании 24,98% в проекте разработки участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения в 2018 году. Новая сделка заменяла заключенное в декабре 2016 года соглашение, которое подразумевало обмен активами — в нем предполагалось, что Газпром получит 38,5% норвежских активов OMV в обмен на 25% четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

В середине 2019 года цена сделки была согласована на уровне 905 миллионов евро при условии закрытия до конца года.

 

(Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Экс-глава OMV: стройка Северного потока-2 подешевела

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже