ЭКСКЛЮЗИВ-Одобрение Спутника V европейским регулятором в этом году «невозможно» — источник

(Рейтер) — Европейское агентство лекарственных средств (EMA) вряд ли примет решение об одобрении российской вакцины против коронавируса Спутник V раньше как минимум первого квартала 2022 года, поскольку некоторые данные, необходимые для рассмотрения, все еще отсутствуют, сообщил источник, знакомый с вопросом.

«Решение EMA до конца года теперь абсолютно невозможно», — сказал источник.

Если необходимые данные будут получены к концу ноября, «тогда регулирующие органы вполне могут принять решение в первом квартале следующего года», добавил он. Источник пожелал остаться неназванным из-за чувствительного характера вопроса.

Европейское агентство лекарственных средств начало официальное рассмотрение российской вакцины в марте. Ожидалось, что в мае или июне оно примет решение об одобрении использования вакцины в ЕС.

Вакцина широко используется в России и разрешена к применению более чем в 70 странах. По словам источника, нет причин сомневаться в ее эффективности или безопасности.

Российский фонд прямых инвестиций отказался от комментариев, министерство здравоохранения РФ не ответило на просьбу о комментарии.

EMA сообщило в электронном письме, что вакцина остается на стадии рассмотрения до получения достаточных данных для официальной заявки на разрешение на реализацию.

«ЕМА попросила предоставить более полное досье о производстве, детали того, как производится вакцина. Когда у них будет такое досье, они также смогут понять, где просить о проверках», — сказал источник.

(Эмилио Пароди, Полина Никольская при участии Франческо Гуарашо в Брюсселе. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

ЭКСКЛЮЗИВ-Одобрение Спутника V европейским регулятором в этом году «невозможно» — источник

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже