Эмбарго на российскую нефть в ЕС: новости к утру 21 марта

Investing.com — Мессенджер Telegram впервые опередил WhatsApp по объему трафика в России, а в ЕС могут наложить эмбарго на нефть из России в рамках новых санкций — эти и другие важные новости к утру понедельника, 21 марта, в нашем ежедневном обзоре.

Евросоюз обсуждает вопрос о введении нефтяного эмбарго в отношении России в ходе подготовки пятого раунда санкций в ответ на спецоперацию российских ВС на территории Украины. На эмбарго настаивают страны Балтии, против — Германия. Для консенсуса решающей может оказаться позиция Франции, которая председательствует в ЕС, передает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов, знакомых с ходом обсуждения.

Telegram впервые стал в марте первым по популярности мессенджером в России, обойдя по объему трафика WhatsApp. Его доля среди мессенджеров достигла 63%, подсчитал «Мегафон». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу оператора. Мессенджер, основанный Павлом Дуровым, стал в марте и лидером по мобильному трафику в сутки, по расчетам «Мегафона (MCX:MFON)».

Россия предоставила Белоруссии отсрочку в пять-шесть лет по части выплат по госкредитам. Об этом сообщил министр финансов страны Юрий Селиверстов, выступая в в эфире телеканала «Беларусь-1», передает ТАСС. В 2020-2021 годах Россия направила Белоруссии кредит в $1 млрд, общий госдолг Белоруссии в прошлом году составил $21 млрд.

Торговые сети столкнулись со сбоями в поставках соков и молока в магазины из-за нехватки тары для хранения такой продукции. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух ретейлеров и представителя крупного производителя продуктов питания. По их словам, сейчас на рынке фиксируют дефицит тетрапака и картона, есть сложности с закупкой упаковочной пленки.

Влияние спецоперации на Украине на мировую экономику будет зависеть от ее продолжительности и ответных мер других стран, говорится в специальном отчете Организации экономического сотрудничества (ОЭСР). Об этом со ссылкой на документ пишет «Коммерсантъ». Если цены останутся на текущем высоком уровне, рост глобального ВВП в 2022 году сократится на 1%, а мировая потребительская инфляция вырастет примерно на 2,5 процентного пункта. Этот сценарий также подразумевает глубокую рецессию в России со спадом экономики больше 10% и ускорением инфляции до 15% по итогам года. На Украине спад может составить до 40%, считают аналитики ОЭСР.

Текст подготовил Тимур Алиев

Эмбарго на российскую нефть в ЕС: новости к утру 21 марта

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже